"США следует не охранять Латвию, а бояться ее" – предупреждение профессора из Америки

Батарея американских ракет ПВО "Пэтриот" в Польше
© Sputnik / Игорь Зарембо

У США нет необходимости охранять Европу от России, а Латвия и Польша должны обращаться к французам, британцам и немцам, но не к американцам, заявил бывший директор программы исследований безопасности Массачусетского технологического института Харви Сапольски.

США не должны охранять Европу от России, а Латвии и Польше стоит в своих поисках защиты обращаться к Франции, Великобритании и Германии, пишет автор материала в The National Interest, профессор общественной политики, бывший директор программы исследований безопасности Массачусетского технологического института Харви Сапольски.

По его мнению, предложения разместить и частично оплатить пребывание американских войск на территории Латвии, выведенных из Германии, – "как бальзам на душу латвийцев".

С момента вступления в НАТО страны Балтии ревностно соблюдали бюджетные требования Североатлантического альянса, несмотря на то, что большинство членов организации их игнорируют.

"В настоящее время в небольших по численности населения Латвии и прочих прибалтийских странах на ротационной основе размещаются подразделения из более крупных стран альянса, в том числе из США. Они усиливают ограниченный оборонительный потенциал этих государств. Неудивительно, что Латвия, узнав о намерении США перебросить свои войска вперед, быстро предложила оплатить часть связанных с этим расходов", – пишет автор.

Однако переброска американских войск вместо их возвращения в США будет ошибкой, уверен профессор.

По мнению Харви Сапольски, Латвии, да и другим странам Балтии, не нужно "вклиниваться" между союзниками и запугивать Россию, "играя роль мины-растяжки, взрыв которой может втянуть США в войну".

Сейчас у Европы в лице Евросоюза ВВП в десять раз, а население в 3,5 раза больше, чем у России. В одиночку Латвия не сможет противостоять России, однако, действуя коллективно, Евросоюз способен легко справиться с этой задачей.

"Американская стратегия состоит в том, чтобы стоять сзади союзников, а не впереди. Она приносила США пользу в годы Первой и Второй мировых войн. В ходе Второй мировой войны европейские союзники Америки и Советский Союз измотали немцев, и только после этого американцы непосредственно начали сражаться с Германией", – поясняет Харви Сапольски.

Поэтому, убежден профессор, США не нужно охранять Европу от России – европейцы богаты и вполне могут позаботиться о себе сами.

"Америке следует бояться латвийцев и поляков, дары приносящих. Эти страны должны просить о помощи французов, британцев и немцев, но не американцев, у которых полно дел дома. Если американские войска уйдут из Европы (а они должны это сделать), то европейцы останутся друзьями и союзниками США, так как Америка является для них лучшей страховкой с учетом того, что в прошлом столетии она трижды спасала европейцев", – заявил профессор.

Сапольски заключил, что "на сей раз США следует лишь наблюдать на расстояния", что происходит в Европе, не вмешиваясь, дабы "не сделать глупость".

Ссылки по теме