Два десятка кораблей в Балтийском море: стартовали учения Open Spirit

Учения Open Spirit 2017

В Балтийском море стартовали военно-морские учения Open Spirit. В этом году маневрами руководит Эстония.

В акватории Балтийского моря в понедельник, 19 марта, начались традиционные весенние военно-морские учения НАТО Open Spirit. В 2021 году в них участвуют минные тральщики из 11 стран. Учения традиционно принимает одна из трех стран Балтии. В этом году очередь Эстонии. В прошлом году учениями руководили военно-морские силы Латвии.

Уже в пятницу, 16 апреля, в акваторию Эстонии прибыла первая постоянная противоминная группа НАТО, чьи суда примут участие в учениях. В этом году в основной состав группы входят немецкие, норвежские, голландские, британские и эстонские суда.

Отметим, что 1-я постоянная противоминная группа является одной из четырех аналогичных частей быстрого реагирования под командованием военно-морских сил НАТО. Их предназначение заключается в том, чтобы в течение пяти дней быть готовыми отправиться в любую точку мира. В этом году основной состав представляют минные тральщики Ugandi, Crocus, Sulzbach Rosenberg, Zierikzee, Pembroke и штабной корабль Godetia.

Эстонский минный тральщик имеет на борту 39 моряков, среди них шесть срочников и три водолаза. Отметим, что эстонские суда входят в состав первой противоминной группы уже десять лет.

Всего в маневрах задействован 21 корабль из 11 стран, как уже было упомянуто выше. В их числе, помимо состава первой противоминной группы, также есть корабли из США, Латвии, Литвы, Румынии, Швеции и Польши.

"В этот раз учения пройдут в Эстонии и более крупном масштабе, чем когда-либо ранее. Несмотря на коронавирус, будет 11 государств-участников, около 20 кораблей и подразделение водолазов", – прокомментировал очередные военные учения командующий ВМС Эстонии Юри Саска. Его слова приводит ERR.

Целью маневров является уничтожить оставшееся в балтийских водах наследия мировых войн прошлого века в целях повышения безопасности акватории для прохода судов и ведения рыболовного промысла, а также для укрепления связей между партнерами по альянсу. Об этом рассказал командир Первой постоянной противоминной эскадры НАТО капитан-лейтенант Ян Вейхерс:

"Ежегодная операция Open Spirit имеет решающее значение для избавления вод Балтийского моря от накопившихся здесь со времен Первой и Второй мировых войн всех боеприпасов и для снижения угроз рыболовству, морским путям и окружающей среде. Кроме того, она способствует сотрудничеству между ВМС Эстонии и другими странами, участвующими в операции".

Сама операция Open Spirit проводится в странах Балтии ежегодно с 1996 года по инициативе Швеции.

Ссылки по теме