Успокоительное заявление. К чему готовятся канадцы в Латвии

Международные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

На фоне продолжающейся специально операции Вооруженных сил России на Украине канадские военные в Латвии заявили, что готовы "перейти от учений к боевым действиям".

По мере того, как Россия развивает специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, страны Балтии нагнетают антироссийские настроения в Европе. На этом фоне канадские военнослужащие, возглавляющие группировку НАТО в этой стране, заявили, что готовы перейти от учений к военным действиям.

"Мы много тренируемся, чтобы быть готовыми, боевая группа уже имеет очень высокий уровень готовности, чтобы иметь возможность очень быстро перейти от учебной позиции к оперативной", – заявил командующий группировкой НАТО подполковник ВС Канады Дэн Ришел.

Канадские войска играют ключевую роль в организации учений и обучении латвийских войск вместе с 10 государствами-членами НАТО в лагере близ села Адажи.

Как отмечают СМИ, канадцы сейчас практикуют тактику, направленную на борьбу со сверхдержавой, обладающей превосходящей огневой мощью, что является частью общеорганизационного сдвига, происходящего после многих лет сосредоточения внимания на борьбе с повстанцами и придорожных бомбах.

Кроме того, в ходе тренировок основное внимание уделяется борьбе с истребителями, артиллерией, танками и ракетами.

Напомним, что недавно развертывание войск НАТО в Латвии было продлено в 2018 году еще на четыре года, вплоть до марта 2023 года. За несколько дней до начала российской специальной операции на Украине премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал нарастить силы в Латвии.  

Он объявил, что что Канада направит в регион дополнительно 460 канадских военнослужащих, чтобы помочь НАТО в противостоянии с Россией, включая артиллерийскую батарею и фрегат. и разведывательный самолет

Отметим, что Латвия, граничащая как с Россией, так и с Белоруссией, с 2017 года приняла на своей территории боевую группу из 1500 военнослужащих НАТО во главе с 540 канадцами. Это крупнейшее военное развертывание Канады за рубежом. Войска были отправлены в лагерь Адажи недалеко Риги.

Напомним, что в последний годы страны Балтии активно нагнетают антироссийские настроения в Европе. В частности, они настаивают на том, чтобы НАТО постоянно увеличивал военное присутствие на их территории.

В свою очередь, Кремль откровенно не понимает, почему страны Балтии настолько боятся России и призывает их к конструктивному диалогу. Как отмечали эксперты, дело тут не в том, что эти три страны боятся России, а в том, что под предлогом "российской агрессии" они вытягивают из НАТО и ЕС военную и финансовую помощь.

Ссылки по теме