Аппетиты растут: Латвия вложит в оборону больше, чем предполагалось изначально

Латвийские военные во время учений НАТО

Правящая коалиция Латвии настаивает на том, что необходимо активнее увеличивать финансирование обороны.

Концептуально правительство премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша уже согласовало увеличение расходов на оборону до 2,5% от ВВП в следующие три года. Изначально предполагалось, что в 2023 году расходы составят 2,3% от ВВП, но сумму предлагают увеличить, передает BB.

В сообщении отмечается, что, учитывая новые вызовы и планы Министерства обороны о постепенном возвращении срочной службы, коалиция может поддержать более стремительное увеличение расходов на военные нужны – до 2,4% уже в 2023 году.

Если так произойдет, то в 2024 расходы составят 2,5%, а в 2025 – 2,6–2,7% от ВВП.

Заметим, что впервые установленную НАТО планку расходов на оборону – 2% ВВП – балтийские республики превысили в 2019 году. Тогда Латвия и Эстония выделили по 2,03% ВВП, Литва – 2% ВВП.

Нужно больше денег

В момент введения обязательного призыва – приблизительно через пять лет – потребуется еще больше средств. Кроме того, Министерство обороны в апреле 2022 года сообщило, что планирует начать оборонное производство в республике, учредив предприятие с государственным капиталом.

По словам руководителя ведомства Артиса Пабрикса, производство военной техники подразумевает, в том числе, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), ракеты и другие виды боеприпасов. Как считает министр, это важно не только для самодостаточности государства, но и для экономического развития республики.

Пабрикс также заметил, что стране нужно не только приобретать вооружение у других государств, но и развивать собственную военную промышленность. Министр напомнил, что в период кризиса COVID-19 Латвия была вынуждена закупать средства индивидуальной защиты из-за границы. Однако теперь нельзя полагаться на то, что "кто-то что-то произведет", убежден министр обороны.

Для реализации идеи хотят создать компанию с государственным участием, которая будет контролировать оборонное производство в Латвии. Соответственно, инициатива потребует дополнительного финансирования.

Как менялись расходы стран Балтии на оборону
© Baltnews
Как менялись расходы стран Балтии на оборону

Ссылки по теме