Высшая мера: сколько латвийцев хотели бы расстрелять власть предержащих

Пистолет

Треть жителей Латвии хотели бы расстрелять тех, кто делает жизнь в государстве такой, какая она есть сейчас. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенные центром социологических исследований SKDS.

Время подводить итоги уходящего года, и в этом помогают данные социологических опросов. Центр социологических исследований SKDS провел опрос среди жителей Латвии и опубликовал статистику ответов граждан по очень неоднозначному вопросу. Граждан спрашивали, насколько часто они испытывают желание расстрелять правящих политиков.

По результатам опроса выяснилось, что 24,5% латвийца время от времени думают об этом. 11,4% заявили, что подобные мысли их посещают часто. 55,5% опрошенных никогда не ощущали подобных желаний, еще 9% не смогли дать ответа на вопрос.

Директор центра исследований SKDS Арнис Кактиньш написал в своем Twitter, что агрессия в обществе не имеет тенденции к росту и остается на уровне примерно 2018 года.

"Уровень социальной агрессии, по-видимому, не сильно изменился за год, поскольку доля людей, которые распознают такие импульсы, схожа с 2018 годом. Если мы игнорируем небольшое увеличение агрессивности в 2017 году, то с 2015 года уровень агрессивности находится в аналогичных пределах".

В прошлом году сильное желание расстрелять первых лиц страны испытывали 10,3% респондентов, 24,9% опрошенных признались, что размышляют над этим вопросом лишь иногда. В 2017 году периодически об этом задумывались 26% респондентов, часто – 13,7%.

Ссылки по теме