Сколько иностранные студенты принесли экономике Латвии

Студенты

Расходы одного иностранного студента в Латвии составляют в среднем около 30 тысяч евро в год. Таким образом, их вклад в народное хозяйство Латвии составляет около 300 млн евро, сообщила исполнительный директор IT Izglītības fonds Эвия Целма.

Общий вклад иностранных студентов в народное хозяйство Латвии составляет около 294 млн евро в год. К таким выводам пришло Министерство экономики.

В 2018 году в Латвии училось 9 797 иностранных студентов, в среднем расходы одного иностранца составляли около 30 тысяч евро в год.

Как отметил во время дискуссии "Уменьшит ли экспорт образования нехватку рабочей силы в Латвии?" заместитель госсекретаря Минэкономики Раймонд Алексеенко, при определении размера вклада учитывалась не только плата за учебу, но и доходы, которые народное хозяйство получает от сдачи в аренду, розничной торговли и туризма.

В ходе дискуссии исполнительный директор IT Izglītības fonds ("Фонд ИТ-образования") Эвия Целма заметила, что Фонд вместе с проектом Baltijas IT Sabiedrības (BITS) запустил кампанию на Украине и в Литве о возможностях ИТ-образования в Латвии. Первые результаты она оценила как "хорошие".

В Фонде также изучили нужды иностранцев и выяснили, что в Латвии нужна единая платформа подачи заявок на все программы обучения на английском языке, как, например, в Швеции и Эстонии. Замдиректора одного из департаментов Минобрнауки Латвии Даце Янсоне сказала, что переговоры с вузами о создании единой системы подачи заявок уже ведутся.

Ссылки по теме