Насколько коронавирус сократит ВВП? Прогноз Банка Латвии

Евро
© Baltnews

Банк Латвии дал свой прогноз о том, как пандемия коронавируса скажется на мировой и латвийской экономике.

Банк Латвии ожидает, что валовой внутренний продукт Латвии упадет на 6,5% в этом году, в то время как среднегодовая инфляция оценивается в 0,5%, заявил представитель Центробанка.

"Принимая во внимание текущие глобальные экономические события, включая влияние коронавируса Covid-19, Банк Латвии прогнозирует снижение ВВП Латвии на 6,5% в 2020 году", – сказал представитель Центробанка, отметив, что прогноз роста ВВП на 2020 год в конце прошлого года составлял 2,6%.

Банк Латвии подчеркивает, что последние прогнозы были опубликованы в условиях большой неопределенности и могут быть пересмотрены, если борьба с Covid-19 на глобальном уровне, которая так необходима для возобновления экономического роста во второй половине года, не будет столь успешной, как ожидалось.

Поводов для пессимизма более, чем достаточно

По мнению экономистов Банка Латвии, быстрое распространение Covid-19 привело к значительным сбоям в работе бизнеса, которые увеличивают вероятность глобальной рецессии.

"Влияние на мировую экономику будет в значительной степени зависеть от масштабов и продолжительности распространения коронавируса, а также от ограничений, введенных для сдерживания вируса, частично компенсируемых основными национальными инициативами в области бюджетной политики, наряду с весьма благоприятной денежно-кредитной политикой Центрального банка", – говорится в сообщении Банка Латвии.

Международные оценки влияния Covid-19 на глобальную и национальную экономику различаются, но становятся все более пессимистичными. Они колеблются в очень широком диапазоне, в зависимости от предположений экспертов о том, насколько успешно удастся сдерживать распространение коронавируса. Международный валютный фонд ожидает, что глобальный рост в этом году будет отрицательным, а снижение ожидается, по крайней мере, на уровне глобального финансового кризиса. Последние прогнозы роста игроков рынка Еврозоны колеблются от минус 5% до минус 1,7%.

Падение ВВП может поставить под угрозу платежеспособность компаний. Меры поддержки со стороны латвийского правительства имеют решающее значение для смягчения последствий кризиса, поэтому краткосрочные экономические сбои не нанесут существенного ущерба национальной экономике, что задержит восстановление экономики после прекращения распространения коронавируса. В то же время важно оказывать поддержку жителям, которые увольняются, и избегать эскалации социальных проблем и снижения внутреннего спроса, полагают в ЦБ.

Как оценивают меры правительства

Банк Латвии также называют меры правительства шагом в правильном направлении, но они должны быть соизмеримы с масштабами кризиса, ориентированы на предприятия и граждан, наиболее пострадавших от кризиса, и охватывать широкий спектр отраслей промышленности на протяжении всего периода кризиса.

Центральный банк также упоминает, что Европейская комиссия (ЕК) приостановила действие фискальных правил, чтобы дать возможность правительствам гибко действовать для смягчения негативных последствий кризиса. Аналогичным образом, правила предоставления государственной помощи Европейского союза позволяют государствам быстро и эффективно оказывать финансовую поддержку компаниям.

"Латвия была финансово ответственна по сравнению со многими другими странами, а уровень государственного долга сравнительно низок, поэтому национальная экономика может быть обеспечена необходимой поддержкой во время кризиса. Более того, нынешняя ситуация кардинально отличается от кризиса 2008–2009 годов, когда стране пришлось сокращать расходы. На этот раз, благодаря бюджетной дисциплине последних лет, а также сбалансированному экономическому развитию и отсутствию макроэкономических дисбалансов, Латвия может брать кредиты для поддержки экономики", – подчеркивает Банк Латвии.

Центральный банк также отмечает, что макроэкономические прогнозы основаны на предположении, что кризис будет преодолен в первом полугодии, а экономическая активность быстро возобновится во втором полугодии.

"Чрезвычайное положение, объявленное в Латвии и других странах, а также меры социальной дистанции, необходимые для ограничения распространения Covid-19, уже оказывают значительное понижательное экономическое воздействие. Эти меры оказывают прямое воздействие на ряд отраслей промышленности Латвии", – говорится в сообщении Банка Латвии.

Прогноз экономического спада в размере 6,5% на этот год основан на предположении, что коронавирус сдерживается относительно успешно, а значит, воздействие на экономику будет непродолжительным.

Ссылки по теме