Как Tallink "сбрасывает за борт" 550 латвийских работников

Пассажирский лайнер "Таллинк "

Tallink пришлось уволить 550 латвийских сотрудников. В компании надеются, что Латвия поддержит судоходную отрасль по примеру Эстонии, Финляндии и Швеции.

Эстонская судоходная компания Tallink начала коллективное увольнение 550 работников в Латвии, сообщили представители предприятия.

Об увольнениях проинформировали Государственное агентство занятости, береговой персонал и обслуживающие команды судов. Увольнения коснутся работников паромов Isabelle и Romantika.

После введения режима чрезвычайной ситуации оба парома перестали курсировать между Ригой и Стокгольмом. С середины марта они стоят в Рижском порту. Неизвестно, когда движение возобновится. На судах оставили необходимый для их обслуживания технический персонал. Остальные остаются дома и получают сокращенную зарплату.

По словам главного исполнительного директора Tallink Grupa Пааво Ныгене, решение об увольнениях было тяжелым.

"Ясно, что движение по маршруту Рига – Стокгольм не возобновится завтра и даже через несколько месяцев. Есть вероятность, что в этом году маршрут не восстановится на докризисном уровне. В ближайшем будущем предприятие не сможет предлагать в Латвии такое же самое количество рабочих мест", – сказал он.

Tallink прогнозирует, что после снятия ограничений поначалу по маршруту будет ходить только один паром.

Ныгене выразил надежду, что Латвия, как это сделали Эстония, Финляндия и Швеция, рассмотрит меры по поддержке судоходной отрасли, чтобы морское сообщение между Латвией и Швецией могло бы восстановиться как можно скорее, пусть и в ограниченном объеме.

"Как и в Эстонии, Финляндии и Швеции, мы в течение последнего месяца ждали от ведомств Латвии потенциальных мер поддержки судоходного сектора, которые гарантировали бы, что мы могли бы возобновить работу важного морского сообщения между Латвией и Швецией хотя бы в ограниченном объеме", – сказал Ныгене.

На латвийской линии Tallink обслужил всего 8,6 млн пассажиров. Наибольшее количество пассажирских мест приходится на линии сообщения между Латвией и Швецией. По словам Ныгене, до сих пор латвийские ведомства не предлагали конкретных решений.

"Мы со своей стороны также обратились с просьбой о помощи к министрам правительства Латвийской Республики и надеемся, что правительство Латвии сочтет нужным и возможным продолжать работу линии Рига – Стокгольм и найдет варианты поддержки международных пассажирских судовых перевозок", – сказал Ныгене.

Ссылки по теме