Минэкономики: в этом году уровень безработицы может вырасти до 11%

Девушка у компьютера

Из-за кризиса Covid-19 число занятых в Латвии может сократиться на 7,5%, или 69 тысяч человек в 2020 году, а уровень безработицы может вырасти до 11% в 2020 году, говорится в отчете Министерства экономики о среднесрочных и долгосрочных прогнозах рынка труда.

В Министерстве экономики Латвии отмечают, что наряду с быстрым распространением Covid-19 в мире и снижением экономической активности с начала марта 2020 года наблюдается резкое снижение активности на латвийском рынке труда. Об этом сообщил The Baltic Course.

Уровень зарегистрированной безработицы вырос на два процентных пункта с начала марта до 8,3% в середине мая 2020 года. В то же время количество зарегистрированных вакансий резко сократилось за соответствующий период – более чем на 14 тысяч.

В министерстве добавили, что с начала мая общая ситуация на рынке труда стабилизировалась, рост безработицы замедлился, а количество вакансий вновь начало расти.

В докладе также перечислены секторы, наиболее пострадавшие от "коронакризиса": авиация, рестораны, бары, общественное питание, международный пассажирский транспорт, искусство, культура и развлечения, отели и туристические объекты, конференции и выставки, прокат автомобилей, оборудование и прокат снаряжения, услуги туристических офисов и туроператоров, спортивные сооружения, клубы, фитнес-центры.

Аналитики прогнозируют, что из-за пандемии, вызванной Covid-19, безработица увеличится в 2020 году, однако в ближайшие годы она снова будет постепенно снижаться, приближаясь к естественному уровню.

Согласно прогнозам, к 2027 году уровень безработицы может снизиться до 5,5%, а число ищущих работу может достичь 53 тысяч человек.

После 2027 года уровень безработицы в Латвии стабилизируется на уровне 5–6%, а негативное влияние демографических тенденций на предложение рабочей силы будет в значительной степени компенсировано ростом экономической активности населения, а также выравниванием потоков трудовой миграции.

Ссылки по теме