Недостаточно уважения, низкая зарплата. Почему латвийцы не хотят становиться учителями

Учительница и ученица

Согласно опросу, проведенному для образовательного проекта Macitspeks, 91% респондентов высоко оценивают роль и вклад учителей в общество, однако только 6% респондентов могли бы согласиться стать учителями.

Представитель проекта Клинта Мезапуке сообщила, что опрос также показал: только 2% респондентов хотели бы, чтобы их дети стали учителями.

"Тем не менее, хотя мало кто говорит, что выбрал бы профессию учителя, в первый год реализации педагогического образовательного проекта Macitspeks конкурс довольно большой – шесть специалистов на одну должность учителя", – подчеркнула Мезапуке. Ее цитирует The Baltic Course.

Образование, бесспорно, является краеугольным камнем успешного будущего, поэтому роль учителей в повышении качества образования очень важна, считает доцент Латвийского университета Иева Маргевица-Гринберга. Хотя большинство респондентов – 84% – считают, что учителям не хватает уважения со стороны общества, 93% заявили, что учителя играют важную роль в развитии личности и ценностей молодежи и будущего общества.

57% респондентов, заявивших, что готовы стать учителями, назвали главной причиной своего решения тот факт, что учителям приходится постоянно учиться и приобретать новые навыки и знания. 43% сказали, что им нравится работать с детьми, а 42% – что они хотели бы внести свой вклад в общество.

Каждый третий респондент также упомянул летние каникулы в качестве положительного фактора, отметила Мезапуке.

Половина респондентов, которые не хотят работать учителями, объясняют свою позицию тем, что это эмоционально требовательная работа, что учителя не получают достаточного уважения от учеников и родителей. Многие говорят, что им просто не нравится профессия учителя. 25% опрошенных заявили, что основной причиной является низкая заработная плата учителя.

Респондентов также спрашивали, какими качествами должен обладать учитель 21-го века. 88% опрошенных назвали профессионализм, 75% – авторитет в глазах детей, а 72% – знание новейших методик преподавания.

Исследование было проведено исследовательским агентством Norstat путем опроса 1006 жителей города в Интернете.

Ссылки по теме