Опрос: половина населения Латвии хорошо относится к России

Флажки России и Латвии
© Sputnik /

Оценка России жителями Латвии продолжает улучшаться, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим агентством SKDS.

Каждый второй житель Латвии положительно настроен к России, свидетельствуют результаты исследования, проведенного латвийским исследовательским центром SKDS. Респондентам задавали вопрос: какое у вас мнение о России – положительное или отрицательное.

Из всех опрошенных 50% оценили Россию положительно. Это на 3% больше, чем в прошлом году. Еще 11% респондентов не нашлись, что ответить. Остальные 39% опрошенных относятся к России негативно, таких стало на 1% больше, чем в прошлом году.

Интересно, что отношение к США у латвийцев хуже, чем к России. В ходе опроса респондентам также задавали вопрос о мнении насчет США. Так вот 46% опрошенных заявили, что в целом относятся к США негативно, а это значит, что за год рейтинг США в глазах латвийцев упал на 9%. Положительно к США относятся 43% опрошенных, что на 4% ниже прошлогоднего показателя. И на целых 14% ниже, чем оценка 2010 года. Тогда к США положительно относились 57% латвийцев.

Новый рекорд доверия у Евросоюза. В июле текущего года 72% респондентов положительно оценивают ЕС, то есть за год этот показатель увеличился на 11%. Отрицательно о ЕС отозвались 21% респондентов. А с 2008 года процент людей, положительно оценивающих ЕС, вырос вдвое, тогда как к ЕС благожелательно были настроены только 42% латвийцев.

Последний опрос проводился в июле 2020 года, в нем приняли участие тысяча респондентов.

Ссылки по теме