Латвийцы смогут въезжать в Россию по э-визе. Какие погранпункты ее примут

Зона паспортного контроля международного аэропорта
© Sputnik / Максим Богодвид

Единую электронную визу со следующего года будут принимать 29 пограничных пунктов России. Что нужно знать жителям Латвии?

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил перечень из 29 пограничных пунктов, через которые иностранные граждане смогут въезжать в Россию по электронной визе. Услуга начнет действовать в России с 1 января 2021 года. Подробную информацию об этом опубликовали на сайте правительства РФ.

С января 2021 года по электронной визе из Латвии в Псковскую область РФ можно будет въехать и через пропускной пункт Убылинка – на латвийской стороне это Гребнево. Кроме того, максимальный срок пребывания в России увеличится до 16 дней.

Пока в список вошли 29 пограничных пунктов, однако его еще планируют расширять.

По э-визе можно будет ездить по всей России, а не конкретному региону. Она предназначена для "для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок".

"Электронная виза будет оформляться по интернету для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для ее получения не потребуется приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия. Срок оформления займет не более четырех дней. Консульский сбор составит 40 долларов. Детям до 6 лет визу оформят бесплатно", – говорится на сайте правительства.

Электронную визу для въезда на территорию России смогут получить граждане 52 государств.

Ссылки по теме