Хватит ли денег, чтобы отпраздновать Рождество? Об этом беспокоится каждый пятый в Латвии

Рождественский ужин

Один из пяти латвийцев беспокоится о том, хватит ли у него денег на Рождество в 2020 году, свидетельствует опрос Luminor.

Согласно опросу Luminor Bank, каждый пятый житель Латвии беспокоится, что в 2020 году у него не хватит средств на Рождество.

"Чрезвычайная ситуация заставила многих серьезно пересмотреть свое финансовое положение и стать более экономными не только в повседневной жизни, но и в праздничные дни. Поэтому понятно, что значительная часть населения планирует меньше тратить на Рождество, а некоторые беспокоятся о том, хватит ли у них денег на запланированные праздничные расходы в этом году", – рассказала менеджер по развитию Luminor в странах Балтии Екатерина Зинича.

Результаты опроса свидетельствуют, что:

  • 30% латвийцев планируют тратить на праздник меньше, чем в другие годы;
  • 57% жителей рассчитывают потратить на 50 евро меньше, чем в 2019 году;

"В то же время есть некоторые люди, которым удалось сэкономить деньги во время пандемии, потому что они смогли сэкономить на поездках и развлечениях, а также на различных повседневных расходах – транспорте и питании. Эти сбережения также позволяют продолжить тратить средства на обычном уровне или даже больше инвестировать в подготовку к Рождеству. Об этом свидетельствуют и данные опроса – мы видим, что 29% населения планируют в этот праздник потратить столько же, сколько и раньше, или даже потратить больше", – добавила Зинича.

Ссылки по теме