Без паники! Сколько в Латвии выделят психологам для поддержки населения

Мужчина на приеме у психотерапевта

7,11 млн евро правительство направит Минздраву на реализацию мер, которые снизят негативные последствия влияния пандемии на психологическое здоровье латвийцев.

1,62 млн евро предназначены для оказания психоэмоциональной поддержки действующему медицинскому персоналу и его мониторинга в 2021 году.

Большую часть средств – 5,33 млн евро – направят на обеспечение доступности психологической помощи и услуг по охране психического здоровья населения.

Из этих средств 1,78 млн евро направят на то, чтобы латвиец при наличии рекомендации семейного врача смог получить от пяти до десяти консультаций у психолога или психотерапевта.

1,28 млн евро направят на поддержку оказания амбулаторной помощи по охране психического здоровья. 840 тыс. евро потратят на увеличение мощностей амбулаторных центров, специализирующихся на оказании психиатрической помощи.

Еще 324 тысячи евро будут потрачены на сохранение объема оказываемых стационарных услуг.

430,8 тыс. евро необходимы для усиления эмоциональной, психологической и консультационной поддержки по телефону или через интернет, 671,9 тыс. евро – для улучшения доступа к услугам по охране психического здоровья детей и подростков в регионах.

Еще 156,2 тыс. евро направят на улучшение коммуникации в области психического здоровья, включая мотивацию семейных врачей участвовать в оценке психического здоровья своих пациентов.

Ссылки по теме