Как нелегальные сигареты захватили латвийский рынок в 2020 году

Сигареты

Каждая пятая сигарета в Латвии – контрабанда или подделка, сообщили в Латвийской торгово-промышленной палате.

В 2020 году рынок нелегальных сигарет вырос на 3,6% по сравнению с 2019 годом и составил 20,4% от общего объема, свидетельствуют данные Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП).

Представитель правления ЛТПП Янис Эндзиньш сообщил, что рост нелегального рынка связан с несколькими факторами. Среди них – пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 и ее влияние на экономику и покупательную способность, запрет на сигареты с ментолом и политика акцизного налога.

"Мы видели, что до прошлого года нелегальный рынок неуклонно сокращался, достигнув самого низкого уровня за десять лет, но сейчас нет причин ожидать положительных изменений. Негативная тенденция в незаконной торговле, вероятно, сохранится и в будущем и обязательно коснется альтернативы сигарет – бездымных продуктов, на которые в этом году, вопреки рекомендациям экспертов, стремительно повысили акциз", – цитирует "Телеграф" Эндзиньша.

По его словам, на рынке уже наблюдаются первые сигналы, подтверждающие его опасения: рост нелегальной торговли электронными сигаретами в интернете, контрабанда нагреваемого табака.

Данные ЛТПП свидетельствуют о том, что 2,4% от общего количества сигарет, потребленных в Латвии в прошлом году, были поддельными. Доля подделок от всех нелегальных сигарет составила почти 12%. Самым главным поставщиком контрафактной продукции остается Белоруссия (67,2%) и Гродненская табачная фабрика (61% от общего объема нелегальных сигарет).

Что касается регионов Латвии, в которых наиболее активно пользуются подделками, то значительная доля контрафакта приходится на Даугавпилс (44,7%), Огре (38%), Лиепаю (33,3%), Екабпилс и Саласпилс (по 30%), Рига (18,9%).

Ссылки по теме