Как табачные компании используют политиков в своих целях

Девушка курит вейп
© Sputnik / / Александр Вильф

Акцизный сбор служит двум целям – регулировать потребление продукта и пополнять госбюджет. В Латвии же этот налог используется также в борьбе с конкурентами.

Рассматривая проект государственного бюджета на следующий год, депутаты Сейма в первом чтении поддержали изменения в акцизном налоге, которые предусматривают небольшое увеличение этого налога на сигареты на пять процентов и до 111% на все бездымные продукты (жидкости, используемые в электронных сигаретах, нагретый табак и никотиновые пластыри).

Это первоначальное предложение уже вызвало резкие протесты со стороны отрасли, которая приводила примеры других стран мира с совершенно противоположной налоговой политикой. Когда правительство рассматривало предложения к проекту бюджета на 2021 год на внеочередном заседании перед его рассмотрением в Сейме во втором чтении, были поддержаны внесенные депутатами коалиции предложения, которые предусматривают повышение налога на нагретый табак в следующем году более чем в два раза. Об этом пишет газета Neatkariga.

Лоббизм процветает

Резкое повышение акциза на нагретый табак поддерживается двумя табачными компаниями, Japan Tobacco International (JTI) и British American Tobacco (BAT), которые сами не производят нагретый табак, а только традиционные табачные изделия. Эти компании предложили повысить акциз на нагретый табак в 2021 году как минимум до 50% от минимальной суммы акциза на сигареты. Об этом свидетельствуют предложения по поправкам к закону "Об акцизном налоге", представленные Мартиньшу Бондарсу, председателю комиссии Сейма по бюджету Japan Tobacco International и British American Tobacco.

Причина очень проста: по мере увеличения доли рынка нагретого табака растет и потребление сигарет. Следует отметить, что это происходит не из-за разницы в ценах – пачка нагретого табака стоит столько же, сколько и средняя пачка сигарет и требует покупки нагревателя для табака. Дело в том, что это концептуально иной, инновационный продукт, который был признан многими правительствами как менее вредный. Не имея возможности конкурировать с инновационной продукцией, производители сигарет могут решить проблему увеличения налога на конкурирующий продукт для защиты сигарет.

Тот факт, что правительство поддержало намерение более чем вдвое увеличить ставку налога на нагретый табак с 1 января 2021 года с нынешних 75 евро до 160 евро за 1000 грамм табака, вопреки рекомендациям экспертов, подтверждает подозрения в том, что производители табака держат политиков на коротком поводке. Похоже, что даже председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Скриде ("Для развития") и парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмарс Дуритис ("Для развития") лоббируют сигареты, хотя близость к здравоохранению, по идее, предписывают им бороться с курением.

Организации предпринимателей – Латвийская торгово-промышленная палата и Латвийская конфедерация работодателей – выступили против столь быстрого повышения акциза на нагретый табак. Предприниматели считают, что это не только будет способствовать развитию теневой экономики, но и не принесет ожидаемых дополнительных доходов в бюджет. Политики также проигнорировали заявление налоговых экспертов о том, что разумно повышать акциз на табачные изделия максимум 10%, что существенно не повлияет на риски контрабанды.

В исследовании "Акцизная политика в странах Балтии: алкогольные, безалкогольные напитки и табачные изделия", проведенном по заказу Латвийской Торгово-промышленной палаты, исследователи из Таллиннского технологического университета и Литовского университета управления и экономики указали, что постепенное повышение акциза на сигареты с 5% до максимум 10% в год будет оптимальным решением, которое не приведет к чрезмерному росту нелегального рынка.

"Было бы полезно принять во внимание эти принципы при повышении налогов также в отношении так называемых табачных изделий нового поколения и никотинсодержащих продуктов, которые становятся все более популярными", – сказал Арнис Саука, профессор Стокгольмской школы экономики в Риге, представляя это исследование.

Однако, судя по всему, к советам экпертов не собираются прислушиваться, и повышение акциза коснется именно альтернативных и менее вредных продуктов.

Здесь прямо и косвенно подчеркивается влияние производителей табака JTI и BAT – менее вредные так называемые альтернативные сигареты, которые в последнее время становятся все более популярными, тем самым снижая прибыль этих производителей сигарет. Удерживая 5-процентное повышение акциза на сигареты через депутатов Европарламента, но резко повышая цены на бездымные продукты, эти компании увеличат свою прибыль.

Сомнительная выгода

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) пояснил, что на заседании коалиции велась длительная дискуссия по этому вопросу, однако планируется более быстрое повышение акциза на табачную продукцию, чтобы обеспечить дополнительные средства на лечение онкологических заболеваний.

Совершенно очевидно, что резкое повышение акциза на нагретый табак не приведет к выделению средств на медицину, поскольку рыночная доля этих продуктов все еще мала (10%) по сравнению с долей рынка обычных сигарет. Было бы логично еще больше увеличить акциз на сигареты (как рекомендуют налоговые эксперты) и умеренно повысить акциз на менее вредные продукты, чем действовать так, как им диктуют "налоговые эксперты" из JTI и BAT.

Похоже, что потенциал прибыли от этой меры также увидели производители фармацевтической продукции, которые активно поддерживают предложения JTI и BAT, надеясь на дополнительные госзакупки лекарств. К сожалению, уже ясно, что лишних денег от этого не будет. Это также признал министр финансов Янис Рейрс ("Новое Единство"), который скептически смотрит на пользу увеличения акциза для госбюджета. 

"По моему опыту, все запланированные повышения акцизов не оправдывают возложенных надежд", – подсчитал министр.

Печально, что людей, которые действительно нуждаются в лекарствах, используют в играх политиков и крупного бизнеса – и они всегда в проигрыше.

Ссылки по теме