Ставка крепчает: Латвию ждет повышение акциза

Бутылки с пивом магазине
РИА Новости

С 2021 года в Латвии продолжится постепенный рост налога на табачные изделия и алкогольную продукцию.

В следующем году Латвию ждет повышение налога на табачные изделия и, возможно, винную продукцию, пишет Sputnik Латвия со ссылкой на исследование Рижской экономической высшей школы и Торгово-промышленной палаты об акцизных налогах в странах Балтии.

В исследовании отмечается, что страны Балтии могли бы скоординировать усилия в установлении схожих ставок на определенные группы подакцизных товаров.

Ставки акциза на пиво в трех странах Балтии сейчас практически одинаковы: в Латвии 4,1 евро за гектолитр, в Литве – 7,11 евро, в Эстонии – 6,34 евро. Акциз на крепкий алкоголь примерно на одном уровне во всех трех странах: Латвия – 1642 евро, Литва – 2025 евро, Эстония – 1881 евро.

Если говорить о вине, здесь Латвия отстала в вопросе налогообложения: ставка на эту группу товаров в Эстонии составляет 147,82 евро, в Литве – 164,67 евро, в Латвии – всего 106 евро. Авторы исследования считают, что Латвия может позволить себе повышение ставки.

"Из опыта мы видим, что в Литве в 2017 году акцизный налог на вино подняли более чем в два раза. В результате объемы продаж вина снизились на 22%, а доходы бюджета увеличились на 57%", – говорит о положительном эффекте поднятия ставки руководитель исследования профессор Арнис Саука.

Что касается табачных изделий, ожидается, что рост акциза продолжится с 1 января 2021 года. В исследовании указывается, что с 2014 по 2019 год Латвия была лидером по специфической ставке налога на сигареты среди трех республик, в 2019 году ее значительно опередила Эстония, Литва была на третьем месте.

По величине процентной ставки налога от розничной цены Латвия занимала до 2011 года лидирующее место, сейчас она находится на третьем месте по этому показателю среди стран Балтии. В 2021 году акциз на сигареты должен вырасти примерно на 8%.

Председатель Торгово-промышленной палаты Латвии Янис Эндзиньш считает, что ставка такой величины обоснована. Он напомнил, что на каждое повышение акциза следует выделять дополнительные средства, чтобы увеличивать возможность надзора за собираемостью налога. В противном случае прогнозы увеличения поступлений доходов могут и не сбыться.

В вопросе сигарет внимание нужно уделить борьбе с контрабандой. Исследователи подсчитали, что в случае роста акциза до 20% вместо ожидаемой прибавки за счет резкого роста теневой экономики и контрабанды бюджет получит не плюс, а минус.

"10 лет назад мы резко повысили акциз, и одновременно на 20–25% выросла контрабанда. В условиях снижения экономики лучше не переступать рубеж в 5–10% повышения налога. В этом случае доходы бюджета вырастут с 5,6 миллиона до 13,9 миллиона евро, а контрабанда может вырасти, но незначительно", – привел в пример профессор Арнис Саука.

Наконец, в вопросе сахаросодержащих напитков исследователи призывают использовать опыт Литвы и Эстонии, где производители безалкогольных напитков получают поддержку со стороны государства, если перепрофилируют производство на выпуск более здоровой продукции.

Напомним, что акцизные налоги на алкогольные и сахаросодержащие напитки, а также на табачные изделия вводятся для пополнения бюджета и мотивации населения отказываться от неполезных для здоровья продуктов.

В 2019 году в Эстонии вступил в силу законопроект о снижении акцизов на пиво, сидр и крепкие спиртные напитки. Инициативу одобрили из-за того, что рост стоимости спиртного в республике привел к массовой трансграничной покупке алкоголя и алкотурам в Латвию.

Снижение акцизов в Эстонии могло привести к сокращению поступлений в бюджет Латвии на 46 млн евро. В ответ на решение эстонского руководства премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о зеркальном ответе – парламент постановил снизить акциз на крепкий алкоголь на 15%.

Другая сторона вопроса – ситуация в случае роста акцизов. Несмотря на то, что государство нуждается в доходах, не нужно забывать о том, что стоимость продуктов нужно соизмерять с доходами населения. Иными словами, любой человек должен иметь возможность купить то, что он хочет.

Ссылки по теме