Пятую часть – долой. Сколько потерял бюджет Латвии в 2020 году

Портфель с проектом бюджета на 2020 год

Из-за бюджетного кризиса государство не выполнило обещаний по повышению зарплат работникам сферы здравоохранения и образования, не повысило пенсии и пособия в размерах, которые покрывали бы инфляцию.

Доходы бюджета Латвии в 2020 году сократились на 18,5% по сравнению с 2019 годом. Такие данные привел известный латвийский общественный деятель, доктор экономических наук Александр Гапоненко в интервью EADaily. Отметим, что сокращение налоговых поступлений является ключевым индикатором падения экономики.

  • Эксперт пояснил, что 2020 г. размер собранных взносов социального страхования составил 2,815 млрд евро, то есть они сократились на 3% по сравнению с прошлым годом;
  • Поступления от налога на добавленную стоимость составили 2,544 млрд евро – то есть уменьшились почти на 4%;
  • Размер собранного акцизного налога возрос и составил 1,095 млрд евро;
  • Размер собранного подоходного налога составил 570 млрд евро, то есть лишь четверть от уровня прошлого года. Гапоненко полагает, что это было вызвано изменением налогового законодательства в 2020 г;
  • Размеры поступлений из Евросоюза в латвийский бюджет упали на 5% и составили 1,254 млрд евро.

При этом уровень ВВП за год сократился лишь на 4,5%. Таким образом, доходы бюджета упали в четыре раза сильнее, чем сократились объемы производства. По словам экономиста, это "явное свидетельство бюджетного кризиса, а не показатель последствий действий правительства по борьбе с эпидемией".

Ссылки по теме