Издержки пандемии: кадры обходятся в Латвии все дороже

Фигурки людей и монета евро

Центральное статистическое управление Латвии опубликовало данные о росте почасовых расходов на рабочую силу в 2020 году по сравнению с 2019-м.

Почасовые расходы на рабочую силу в Латвии в 4 квартале 2020 года выросли на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году и составили 10,43 евро.

Об этом свидетельствуют сезонно и календарно неоткорректированные данные, опубликованные Центральным статистическим управлением (ЦСУ) Латвии.

Изменения календарно откорректированного показателя составили 7,1%.

Согласно данным ЦСУ, рост почасовых расходов на рабочую силу наблюдается почти во всех сферах, кроме электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения и кондиционирования воздуха. В этих сферах уровень расходов на рабочую силу, наоборот, снизился на 3,3%.

Наименьший прирост почасовых расходов на рабочую силу отмечался в секторе государственного управления – 0,7%, в сфере финансов и страхования – 2,3%, а также в секторе недвижимости – 4%.

Самый большой показатель зафиксирован в сфере оказания прочих услуг – 18,1%, а также области здравоохранения и социального ухода – 15,2%.

Прочие услуги включают в себя организацию работы общественных, политических и прочих организаций, ремонт вещей индивидуального использования и бытовых приборов домашнего использования, услуги химчисток и парикмахеров, услуги салонов красоты, ритуальные и другие услуги.

Ссылки по теме