Останутся без отопления? Жители Риги задолжали миллионы евро

Батарея

Общая сумма долга рижан за отопление насчитывает несколько миллионов евро. Дома, которые к осени не смогут погасить задолженности, не подключат к отоплению.

Текущие долги рижан за отопление варьируются от дома к дому от 127 до 13 тысяч евро, сообщает газета Diena. По словам председателя правления муниципального предприятия Нормундса Талциса, дома, за которыми осенью будут числиться долги, осенью не будут подключены к отоплению.

Председатель правления Rīgas Namu pārvaldnieks (RNP), который управляет некоторой частью домов, Рональд Нейманис отметил, что вернуть все долги за пару летних месяцев невозможно. Львиную долю составляют долги домов именно под управлением RNP – 2,2 млн евро.

Исторически накопленная задолженность домов RNP составляет 14 миллионов евро.

"Мы встревожены, потому что в отличие от частных предпринимателей, которые могут перекрестно субсидировать недостающие платежи с других позиций, RNP, как муниципальная компания, может использовать средства, собранные по каждой статье расходов, только по назначению", – добавил Нейманис.

Однако не у всех есть проблемы с платежной дисциплиной жильцов. В Rīgas namu apsaimniekotājs и Latvijas namsaimnieks оценивают дисциплину собственников в 98% и 95% соответственно.

Отметим также, что в связи с ростом цен на газ в Латвии увеличатся тарифы и на отопление. В Риге осенью повышение может составить более 20%, в Даугавпилсе уже с 1 августа стоимость теплоэнергии увеличится на 33,8%.

Ссылки по теме