Как во время пандемии изменилось отношение латвийцев к накоплениям

Купюры евро

Во время пандемии COVID-19 в Латвии значительно уменьшилось число людей, которые не делают накоплений.

В Латвии "подушка безопасности" в размере хотя бы трех месячных зарплат есть почти у каждого пятого, или 19% жителей, что на пять процентных пунктов больше, чем в начале прошлого года – до пандемии. Об этом свидетельствует обобщенная информация Swedbank, передает BNN.

Число людей, которые вообще не делают накоплений, за время пандемии сократилось на десять процентных пунктов. Отмечается, что на старость тоже латвийцы стали откладывать больше, перечисляя средства в третий пенсионный уровень. Около 13% клиентов получают на свои счета в Swedbank регулярные доходы.

По данным банка, 36% жителей страны создают накопления целенаправленно, они ежемесячно зачисляют определенную сумму на накопительный счет. Так, с мая прошлого года латвийцы накопили 85 млн евро.

Напомним, по данным Центрального статистического управления Латвии, у 21% латвийских домохозяйств уменьшились доходы за 2020 год. Но у 66% доходы не изменились, у 13% – даже выросли. В 2020 году у 35,2% домохозяйств республики совсем не было накоплений.

Ссылки по теме