Хлеб в Латвии подорожает на 10 процентов. В чем причина

Производство хлеба
© Sputnik / Константин Михальчевский

Почему в Латвии в ближайшее время вырастут цены на хлеб и мучные изделия, рассказала исполнительный директор Латвийского общества хлебопеков Гунта Дука.

Цены на хлеб и мучные изделия в Латвии ближайшее время могут вырасти на 10% по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказала исполнительный директор Латвийского общества хлебопеков Гунта Дука, передает Eadaily.

По ее словам, пока хлебопекарные компании используют прошлогоднюю муку. Но в этом году цены на нее в зависимости от сорта выросли на 30 – 36% из-за неурожая. Наиболее заметно подорожала пеклеванная и дробленая ржаная мука – на 35% и 36% соответственно.

Также эксперт считает, что подорожание связано с приготовлением каждого продукта и стоимостью другого необходимого сырья, например, рапсового масла, семечек, орехов, маргарина. Кроме того, на стоимость продукции окажут влияние энергоресурсы – цены на электричество, газ и топливо.

Сейчас в пищевой промышленности наблюдается нехватка работников. Для их удержания нужно будет повысить расходы. Потому, по мнению Дуки, на уровне цен скажутся также затраты на рабочую силу.

Ссылки по теме