Регионы Латвии оставлены на произвол судьбы: малоимущих стало больше на 67%

Монеты евро

Число малообеспеченных жителей в самоуправлениях за год резко увеличилось, превысив 40 000 человек. В прошлом году таких жителей было 24 тыс.

Число малоимущих латвийцев в регионах республики в этом году превысило 40 тыс. человек, сообщил председатель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис, передает LSM.

Отмечается, что речь идет о периоде с августа 2020 года по август текущего года. В прошлом году более 24 тыс. жителей самоуправлений находились на грани бедности, а в этом году статус малоимущего уже у 40 тыс. жителей регионов Латвии.

Таким образом, число малообеспеченных латвийцев в самоуправлениях республики увеличилось на 67%.

По словам Каминского, с 2023 года государство поможет самоуправлениям, выплатив жилищные пособия, правда, с оговоркой:

"Если в следующем году возникнет действительно критическая ситуация, нам нужно подумать, как помочь этим людям и муниципалитетам уже тогда".

По оценкам латвийских экономистов, разрыв между бедными и богатыми в Латвии резко увеличился.

"От увольнений больше всего пострадали те, кто до кризиса не имел высоких доходов. Мы видим, что во время кризиса количество сотрудников с зарплатой 400 и 700 евро уменьшилось, в то же время увеличилось число сотрудников с зарплатой выше 3000 и даже 4000 евро", – сказал экономист Банка Латвии Олег Красноперов.

Он добавил, что "это отражает движение общества на двух разных скоростях: есть люди, у которых до кризиса доход был низким и во время кризиса он снизился еще сильнее, а есть люди, у которых до пандемии доход был высоким, а стал еще выше за время пандемии".

 

 

 

Ссылки по теме