Ведут ли латвийцы здоровый образ жизни

Девушки во время занятий йогой

Более половины жителей Латвии оценивают свой образ жизни как здоровый. Однако мужчины и женщины по-разному описывают свое состояние.

Более половины жителей Латвии (65%) оценивают свой образ жизни как здоровый. Такие результаты показало исследование Mana Aptieka & Apotheka, передают местные СМИ.

Половина опрошенных (50%) указали, что не курят и избегают мест курения, почти столько же (47%) используют лекарства, назначенные врачом для лечения, так же 47% проводят не менее семи часов во сне.

Среди респондентов 45% стараются не превышать допустимые нормы алкоголя, 42% выпивают не менее полутора-двух литров воды в день, а 40% придерживаются правильного питания.

Около трети опрошенных сказали, что регулярно проходят профилактические медицинские осмотры. Только 27% ежедневно выполняют регулярные физические нагрузки.

Примечательно, что женщины чаще оценивают свой образ жизни как здоровый – такую позицию высказали 72% опрошенных женщин, среди мужчин – 58%.

Выяснилось, что мужчины чаще имеют вредные привычки, такие как курение и чрезмерное употребление алкоголя, в то время как женщины чаще пренебрегают диетами или чрезмерным потреблением сладостей.

"Опросы показывают, что все больше и больше людей верят в то, что их образ жизни остается здоровым, и за последние пять лет их самооценка выросла на 9%", – объясняет фармацевт Mana Aptieka и менеджер Tukums Centra aptieka Агнесе Ритене.

Ссылки по теме