Все, что смогли: США поддержали Латвию в борьбе с COVID-19

Универсальный аппарат искусственной вентиляции легких
© Sputnik / Павел Лисицын

США передали системе здравоохранения Латвии восемь мобильных аппаратов искусственной вентиляции легких.

Посол США в Латвии Джон Карвайл передал Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) восемь мобильных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), передает Mixnews.

Переданные Латвии аппараты ИВЛ могут быть использованы при транспортировке тяжелобольных пациентов с COVID-19. 

Отмечается, что Программа гражданского сотрудничества Европейского командования США обеспечила финансирование республике в размере 216 тысяч евро.

Кроме того, в рамках этой программы Латвии уже были переданы средства индивидуальной защиты, автоматические дезинфицирующие устройства, а также капсулы для изоляции и транспортировки пациентов.

Проект по оказанию помощи реализован Бюро по оборонному сотрудничеству посольства США вместе с Министерством здравоохранения Латвии и СНМП.

В целом правительство США посредством различных программ оказало Латвии поддержку в предотвращении кризиса COVID-19 в объеме 850 тысяч долларов.

С 2014 года в рамках сотрудничества посольства США и СНМП были отремонтированы четыре диспетчерских центра неотложной помощи, а в сентябре этого года в латвийском городе Кандава был открыт после реновации склад для медицинских нужд. Общая стоимость проектов составляет 3,5 миллиона долларов.

Ссылки по теме