Треть жителей Латвии не смогут оплатить счета без господдержки

Калькулятор и купюры евро

По данным исследования, 34% латвийцев нуждаются в помощи государства в связи с финансовыми трудностями и ростом тарифов за коммунальные услуги.

Цены на электроэнергию в Латвии за год выросли втрое и продолжают бить новые рекорды. Правительство же пытается разработать план по оказанию помощи населению, однако ничего конкретного пока сделать не удалось.

В то же время треть жителей Латвии, или 34% латвийцев, в возрасте от 18 до 60 лет указали, что их семья в настоящее время нуждается в государственной или местной поддержке для оплаты счетов за коммунальные услуги, передает Latvijas Ziņas.

Однако более половины, или 59% населения, указали, что они пока не нуждаются в такой поддержке. В то же время 7% опрошенных не дали конкретного ответа на вопрос.

В Латвии резкий рост цен на электроэнергию начался осенью этого года. Еще в мае операторы закупали электроэнергию на бирже по 48 евро за мегаватт-час, а в ноябре средняя цена составила 125 евро за мегаватт-час.

По данным биржи Nord Pool на момент утра 7 декабря в Латвии цена на электроэнергию поднялась до рекордных 1000,07 евро за мегаватт-час, или до одного евро за киловатт-час. Суточная стоимость для потребителя с учетом налогов в утренние часы удвоилась и составила 62,8 цента за киловатт-час.

Ссылки по теме