Более половины жителей Прибалтики будут экономить на коммунальных услугах

Женщина снимает показания с электросчетчика
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Больше всех экономить на "коммуналке" собираются женщины в возрасте от 60 до 74 лет, живущие в Риге и ее окрестностях.

В ответ на ожидаемый рост цен на энергоресурсы более половины, или 57%, жителей Латвии в зимнем сезоне будут стараться сократить расходы на коммунальные услуги, введя режим экономии в своих домохозяйствах. Это показал опрос жителей Балтии по теплоизоляционным решениям, проведенный предприятием Kingspan.

Наиболее прагматично к росту цен на энергоресурсы подходят в Эстонии, где режим экономии готовы внедрить 65% респондентов. В свою очередь, в Литве изменить ежедневные привычки в целях экономии готовы 40% опрошенных. Так же, как и в Латвии, в Эстонии о мерах экономии чаще думают женщины, а в Литве – мужчины.

Чуть ли не каждый десятый в Литве и Латвии готов уравновесить колебания коммунальных платежей путем утепления жилья – в Латвии это было бы актуально для 8% опрошенных, среди которых в основном мужчины в возрасте от 30 до 39 лет, а в Литве так же думают 9% респондентов.

"Хотя данные опроса свидетельствуют о том, что эстонцы к ожидаемому росту цен могли бы подойти более прагматично, все же только 6% жителей Эстонии готовы утеплять свое жилье. Среди всех стран Балтии именно в Эстонии рынок теплоизоляции наиболее зрелый, так как жителям были доступны более широкие возможности финансирования для проектов по улучшению энергоэффективности зданий, что они и использовали, вследствие чего для большой части общества в Эстонии на сегодня это больше не актуально", – говорит технический консультант по теплоизоляции Kingspan Кристиан Вяэстер (Kristjan Väester).

"Наиболее оптимистично уживаться с ростом цен согласно своим возможностям, не меняя своих ежедневных привычек, настроены жители Литвы – это в основном люди, чей ежемесячный доход составляет от 751 до 1000 евро. В Латвии не менять свои ежедневные привычки готовы 35%, а в Эстонии – только каждый третий".

Репрезентативный опрос жителей проводился предприятием по теплоизоляционным решениям Kingspan в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat в октябре этого года, в каждой стране Балтии было опрошено 1000 жителей в возрасте от 18 до 74 лет.

Ссылки по теме