Как встретить старость не в нищете? О чем задумываются латвийцы

Пожилая женщина

В среднем 37% населения Латвии, Литвы и Эстонии считают, что выходить на пенсию стоит как можно раньше.

Согласно опросу, проведенному Luminor в странах Балтии, большинство жителей Балтии согласны с тем, что дополнительные сбережения для выхода на пенсию следует делать в возрасте от 18 до 24 лет.

В Латвии убеждение в том, что накопление сбережений сразу после достижения совершеннолетия обеспечит финансово благополучную старость, чаще разделяют молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет (39%).

С другой стороны, жители, достигшие 60-летнего возраста и приближающиеся к пенсионному возрасту, считают, что наиболее подходящий возраст для раздумий о материально обеспеченной старости – от 25 до 34 лет. На это указали 34% респондентов.

В целом исследование показывает, что люди все больше осознают важность накопления сбережений, чтобы рассчитывать на обеспеченную старость. В то же время 6% всех респондентов заявили, что о создании дополнительных сбережений на старость не следует думать до достижения 55-летнего возраста.

"Дополнительные накопления для пожилых людей рекомендуется начинать в самом молодом возрасте – чем раньше средства будут направлены на пенсионные накопления, тем больше они смогут накопить. Однако, даже если до пенсионного возраста остается немного, еще не поздно начать откладывать на пенсию. Если хотя бы 5–10% вашего ежемесячного дохода откладывается на накопления на 3-м пенсионном уровне, это поможет улучшить ваше финансовое благосостояние к пенсионному возрасту. Мы также рекомендуем использовать часть дополнительного дохода для сбережений, например, возмещаемый государством подоходный налог с населения по взносам в 3-й пенсионный уровень", – говорит менеджер по пенсионным продуктам Luminor Анжелика Добровольская.

Хотя мнения мужчин и женщин о наиболее подходящем возрасте для начала накопления на пенсию совпадают, исследование Luminor показывает, что именно молодые женщины в возрасте от 18 до 29 лет имеют меньше всего шансов накопить сбережения на 3-м пенсионном уровне (6%).

Опрос проводился в ноябре 2021 года в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat Latvia, в нем приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет в каждой из стран Балтии.

Сколько пенсионеров работают в Прибалтике
© Baltnews
Сколько пенсионеров работают в Прибалтике

Ссылки по теме