У Латвии остались деньги? Все потратят на песни и танцы

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд с участниками праздника песни и танца в Таллине, 7 июля 2019
© Baltnews / Майя Бобенко

Кабинет министров Латвии пересмотрел госбюджет на 2022 год. Неиспользованные 2,1 млн евро направят на проведение праздника песни и танца.

Правительство Латвии пересмотрело расходы государственного бюджета в 2021 году и обнаружило в нем лишние 2,1 млн евро. Средства направят на проведение праздника песни и танца латвийской школы молодежи, пишет газета Diena.

Согласно решению, финансирование перенаправят из бюджета Министерства образования и науки (МОН) в программу расходов на непредвиденные нужды. Планируется, что праздник проведут в соответствии c требованиями безопасности по Covid-19.  

На организацию фестиваля в 2021 году из бюджета МОН было запланировано потратить 4,1 млн евро, из которых 620 618 евро ушли бы на вознаграждение участников, а еще 3,5 млн евро – на сопутствующие расходы. 

Однако при адаптации праздничных мероприятий к условиям пандемии потребовались 2,4 млн евро из государственной казны Латвии.

Таким образом, латвийское руководство обнаружило сэкономленные деньги, которые направят не на ликвидацию последствий коронавируса, а на проведение нового фестиваля, перспективы которого из-за Covid-19 пока не ясны.

Вместе с тем кабмин Латвии пересмотрел госбюджет на 2022 год, в котором доходы государства запланированы в размере 10,663 млрд евро. В это же время расходы составят большую сумму – 12,406 млрд евро.

По сравнению с 2021 годом доходы республики повышены на 1,078 млрд евро, расходы – на 1,64 млрд евро. Проект госбюджета на 2022 год будет передан на рассмотрение в Сейм в октябре этого года. 

Планируется, что в будущем году необлагаемый налогами минимум доходов будет увеличен с 300 до 350 евро. Минимальный необлагаемый минимум пенсий увеличат с 330 до 350 евро.

С 1 июля 2022 года необлагаемый налогами минимум обеих категорий составит 500 евро.

Глава Латвийского объединения свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс считает, что в 2023 году минимальная зарплата могла бы составить 600 евро. Однако министр финансов Янис Рейрс указал, что повышению заработной платы не способствует большой объем теневой экономики.

Согласно обновленному бюджету, на повышение заработной платы учителей потратят 15,2 млн евро, а на повышение заработной платы работников сферы внутренних дел – 20,7 млн евро. 

Самые большие дополнительные средства предусмотрены на нужды здравоохранения. Медицина получит дополнительно 130,5 млн евро, в том числе 49,8 млн евро – на лечение онкологии.

В свою очередь, на развитие инфраструктуры госграницы в следующем году планируется направить 14,45 миллиона евро.

Помимо этого, правительство Латвии договорилось снизить не что-нибудь, а налоги, но только на книги и периодические издания. Ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в этой группе товаров сократят с 12% до 5%.

В качестве главного двигателя экономики Латвии в этом году обозначен рост частного потребления, которое начало восстанавливаться после снятия "ковидных" ограничений и улучшения настроений потребителей.

Однако 11 октября вступил в силу новый пакет ограничительных мер, который в значительной степени касается непривитой части населения республики. В частности, невакцинированным жителям Латвии запрещено посещение торговых центров и других магазинов, где продают товары "не первой необходимости".

Ссылки по теме