Сколько жителей Латвии поддерживают насилие ради изменений в стране

Разбитая витрина после массовой акции протеста в Риге
© Sputnik / Оксана Джадан

По результатам опроса, 8% жителей Латвии поддержали бы применение насилия, чтобы изменить жизнь в республике к лучшему.

Большинство жителей Латвии, или 68% респондентов, не готовы поддержать насилие для совершения политических, социальных и иных изменений в республике, свидетельствуют результаты опроса Центра исследований рынка и общественного мнения (SKDS).

Согласно полученным данным, еще 19% жителей Латвии скорее против насилия во имя реформ, нежели за его применение.

Только 8% латвийцев поддержали бы применение насилия для проведения изменений. Еще 6% респондентов не имеют определенного мнения по этому вопросу.

Однако результаты летнего опроса SKDS показали, что около 40% граждан Латвии задумывались над тем, чтобы расстрелять виновных в актуальных проблемах республики.

По результатам исследования, в 2021 году число желающих взяться за оружие и совершить расправу над виновными составило в общей сумме 37%.

На вопрос о том, как часто появлялось желание расстрелять тех, из-за кого жизнь в Латвии такая, какая она есть сейчас, 8% латвийцев ответили, что такое желание у них было часто.

Самый низкий уровень агрессии среди латвийцев был зафиксирован в 2016 году. Тогда в частом желании убивать признались только 10%, в эпизодическом – 23%, отказались отвечать 11% жителей, а никогда не испытывали такого желания 56% латвийцев.

Ссылки по теме