Сколько латвийцев готовы променять политические свободы на "колбасу"

Фрагменты банкнот евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

По данным опроса, 34% латвийцев допускают ограничение политических свобод ради улучшения своего материального положения.

Латвийский центр социологических исследований SKDS провел опрос под названием "Свобода в обмен на "колбасу": готовность жителей Латвии отказаться от политических свобод". Об этом сообщил глава Центра Арнис Кактиньш в Twitter

По данным опроса, 34% жителей Латвии в декабре 2021 года были готовы пожертвовать политическими свободами, чтобы улучшить свое материальное положение. Это больше, чем в декабре 2020 года на 3%, когда такое мнение выразили 31% респондентов. 

Однако доля тех, кто категорически не согласен с утверждением "Для того, чтобы улучшить материальное положение, я допускаю ограничения политических свобод", выросла до исторического максимума в 29%.

В то же время 26% латвийцев скорее выберут свободу, нежели "колбасу". Еще 11% опрошенных не дали конкретного ответа. 

Больше всего тех, кто выбрал ограничения политической свободы в обмен на улучшение своего материального положения, было в 2010 и в 2003 годах – 45% респондентов согласились с предложенным утверждением. 

Добавим, что Латвия вошла в число стран ЕС с наименьшим уровнем минимальной оплаты труда. Об этом свидетельствуют данные статистического агентства Евросоюза Eurostat. В январе 2022 года минимальная заработная плата до вычета налогов составляла менее 1000 евро в месяц в 13 странах-членах ЕС, все они находятся в Восточной или Южной Европе. В Латвии размер минимальной зарплаты до налогообложения составил 500 евро. 

Ссылки по теме