В каких сферах чаще всего совершаются уголовные преступления в Латвии

Наручники

Статистика показала, что в 2021 году количество зарегистрированных уголовных преступлений в Латвии уменьшилось на 15%.

В Латвии в прошлом году было зафиксировано на 15% меньше уголовных преступлений, чем годом ранее. В то же время на 39% увеличилось количество дел, по которым уголовное производство было завершено постановлением прокурора о наложении штрафа на обвиняемого, это снизило нагрузку на суды. Такие данные представлены в статистике результатов работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью в первом полугодии 2021 года и работы Генеральной прокуратуры в прошлом году, передают местные СМИ.

Отмечается, что показатели результатов борьбы с преступностью, собранные правоохранительными органами и органами прокуратуры, демонстрируют снижение уровня преступности.

Чаще всего в 2021 году уголовные преступления в Латвии совершались в цифровой среде: увеличилось количество мошенничеств в интернет-среде, повысились риски телефонного мошенничества и киберпреступности.

В то же время повысилась эффективность расследований правонарушений благодаря улучшению сотрудничества со следственными учреждениями, сокращению среднего времени расследований, отмечают в Министерстве юстиции.

Ссылки по теме