Кто в Европарламенте выступил против осуждения России

Урсула фон Дер Ляйен выступает на специальной сессии Европейского парламента по событиям на Украине, Брюссель, Бельгия, 1 марта 2022 года
© REUTERS / YVES HERMAN

13 депутатов Европейского парламента не поддержали резолюцию, осуждающую действия России на Украине.

На пленарной сессии Европарламента (ЕП) во вторник президент Украины Владимир Зеленский яростно призвал Европу доказать, что там поддерживают его страну, в которую якобы вторглась Россия. Заседание ЕП проходило по видеосвязи, пишет Euronews.

На экране было видно, что Владимир Зеленский сидит за столом в футболке защитного цвета. Его речь была настолько волнующей, что даже парламентского переводчика душили слезы.

После дебатов депутаты ЕП голосовали за резолюцию, в котором содержалось осуждение России и требование прекратить военный действия на Украине. Подавляющее большинство – 637 членов Европарламента – от крайне левых до крайне правых, от Румынии до Португалии и Финляндии – проголосовали за.

Однако 13 евродепутатов проголосовали против резолюции. Так, документ не поддержали семь членов Левой фракции: Клэр Дейли, Озлем Демирель, Сандра Перейра, Жоау Пимента Лопеш, Мартин Ширдеван, Урбан Мигель Креспо, Мик Уоллес.

По словам Уоллеса, документ призвал усилить передовое военное присутствие НАТО, резко увеличить расходы на оборону, укрепить европейскую колонну НАТО, а также заменить российскую нефть американской, добываемой методом гидравлического разрыва пласта.

Против осуждения России выступили также Костас Пападакис и Лефтерис Николау-Алаванос (Коммунистическая партия Греции). По их мнению, документ предполагает движение в опасном направлении эскалации империалистической конкуренции с применением Евросоюзом и НАТО санкций и военной техники.

Против резолюции были и члены Коммунистической партии Португалии. Они обвинили Европейский союз и НАТО в поддержке государственного переворота на Украине в 2014 году, охарактеризовали российскую спецоперацию как "военную интервенцию", а также отметили, что Украина находится под контролем фашистских сил.

Ссылки по теме