Сколько украинских беженцев попросили об убежище в Риге

Беженцы из Украины
© AFP 2022 / WOJTEK RADWANSKI

По данным муниципальной полиции, в Риге может находиться до 500 человек, прибывших из Украины с помощью родственников и друзей.

В настоящее время Рига окажет помощь 49 украинским беженцам, но не исключено, что всего в латвийскую столицу прибыло до 500 беженцев, сообщили члены комитета Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции.

Путем официального обращения в Государственную пограничную охрану желание просить убежища в Риге выразили 49 человек. В общей сложности 70 человек было идентифицировано после того, как они обратились за услугами или помощью.

Как сообщалось, члены комитета по безопасности, порядку и предотвращению коррупции Рижской городской думы в пятницу поддержали проект решения о создании в Доме конгрессов единого центра поддержки для жителей Украины.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При поддержке ВС РФ развивают наступление военные группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме