Испания хочет мира, но направляет в Латвию военных

Военнослужащая из Испании фотографируется перед парадом в Риге в День независимости Латвии
© Sputnik

Испания направит военных в прибалтийскую страну, где уже присутствуют военнослужащие из США и Канады.

Испания отправит в Латвию дополнительно 175 военнослужащих, заявил премьер-министр Испании Педро Санчес во время посещения военной базы в Адажи, сообщает Mixnews.lv.

В то же время премьер заверил, что Испания хочет мира и не хочет войны с Россией.

"Нам важно быть едиными. Это самое главное", – сказал он.

Президента России Владимира Путина испанский премьер обвинил в том, что тот лишил украинских женщин Международного женского дня, продолжая спецоперацию на Украине.

C 2017 года на базе в Адажи дислоцируется многонациональная боевая группа НАТО под руководством Канады. Он объединяет более 1500 военнослужащих из десяти стран – Канады, Албании, Чехии, Исландии, Италии, Черногории, Польши, Словении, Испании и Словакии.

Канада направит в Латвию еще 100 солдат. Недавно на постоянную ротацию прибыло также 300 военнослужащих США.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме