Рейтинг мер. Какие страны лидируют по числу санкций от США

Флаги России и Белоруссии
© Sputnik / Евгений Биятов

Названы страны-лидеры, которые внесены в санкционный список субъектов и объектов при администрации президента США Джо Байдена.

Центр новой американской безопасности (CNAS) в Вашингтоне назвал страны – лидеров по числу внесенных в санкционный список субъектов и объектов при администрации президента США Джо Байдена. Россия заняла в нем третье место. На первом и втором – Китай и Белоруссия соответственно.

Эксперты CNAS назвали страны, которые входят в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals). В него вошли следующие государства: Китай (100 объектов), Белоруссия (96), Россия (95), Мьянма (76), Болгария (67), Иран (35), Мексика (32), Косово (26), Сирия (25).

За 2021 год данный перечень пополнился 765 объектами, на долю вышеназванных государств пришлось по 12–13% решений.

SDN – блокирующий вид санкций, которые предполагают замораживание активов лица в юрисдикции США и запрет для американских граждан и компаний на ведение дел с подсанкционным лицом. Год назад специалисты CNAS указывали, что за последнее десятилетие по числу американских санкций Россия уступает только Ирану.

Под такие ограничения могут попасть отдельные личности и компании, а также морские суда, вертолеты и самолеты. Так, в прошлом году Штаты ввели ограничительные меры против 17 судов, которые имеют отношение к строительству российского газопровода "Северный поток–2".

По результатам анализа CNAS, санкционная политика действующего президента США Джо Байдена отличается от действий Дональда Трампа, бывшего главы страны. Например, в 2020 году его администрация ввела санкции против 777 физических лиц, организаций и компаний, а также объектов собственности. На тот момент лидером в этом плане стал Иран (43%), а после него – Венесуэла (13%).

Что касается последних санкций против России, то напомним, что в США предложили ввести меры против руководства и банков РФ в случае военного вторжения на Украину.

В законопроекте, подготовленном сенаторами, говорится, что в случае такой агрессии президент США Джо Байден должен максимум за 60 дней ввести ограничительные меры против президента и премьер-министра РФ, министра иностранных дел, министра обороны, начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, главнокомандующих сухопутными и воздушно-космическими силами, главнокомандующего военно-морским флотом, командующих воздушно-десантными и ракетными войсками, командующего Силами специальных операций РФ и командующего тыловым обеспечением ВС РФ.

В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что новые санкции против страны могут полностью разорвать отношения между двумя государствами, что не будет входить в интересы Москвы или Вашингтона.

Он также отметил, что РФ привыкла в мерам, которые против нее водит Америка. Страна пыталась извлечь из них пользу при развитии собственного производства. Вдобавок Россия – великая и самодостаточная страна, которая не может быть уязвимой перед санкциями со стороны Америки.

Ссылки по теме