Почему американские сенаторы не стали вводить санкции против "СП–2"

Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Предложенный республиканцами законопроект о санкциях против российского трубопровода не набрал 60 голосов, необходимых для его утверждения.

Сенат США в четверг отклонил предложенный республиканцем Тедом Крузом законопроект о немедленном ужесточении санкций против газопровода "Северный поток–2". Об этом сообщило агентство Reuters.

Инициатива набрала 55 голосов из необходимых 60. 43 сенатора проголосовали против. Газета Politico ранее сообщила, что Сенат, вероятнее всего, не утвердит эту инициативу.

Законопроект предписывал президенту в течение 15 дней после принятия ввести санкции против "любого должностного лица структуры, созданной для или ответственной за планирование, строительство или эксплуатацию" трубопровода, а также самой такой структуры. Круз пытался добиться отмены освобождения от американских рестрикций оператора проекта – компании Nord Stream 2 AG – и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Санкции предполагали блокирование активов в американской юрисдикции и запрет на въезд в США.

Сенатор Роберт Менендес призвал коллег проголосовать против законопроекта.

"Введение санкций против "Северного потока–2" сейчас, в этот критический момент, будет иметь эффект, обратный сдерживанию [президента РФ Владимира] Путина. Это может даже стать предлогом, которого ищет Путин. Сейчас мы знаем, что Путин хочет, чтобы "Северный поток–2" был введен в строй", – сказал Менендес перед голосованием.

Однако, как сообщает Reuters, Менендес заручился поддержкой многих коллег-демократов, включая президента Джо Байдена, по альтернативному законопроекту, который он представил в среду. Он предусматривает введение санкций против российского руководства и финансовых институтов на случай эскалации ситуации вокруг Украины.

Он добавил, что новое правительство Германии поставило на паузу сертификацию проекта, и от ввода в эксплуатацию его отделяют месяцы.

"Сейчас не время убирать со стола такой мощный рычаг влияния", – добавил Менендес.

Демократ Джинн Шейхин, которая первоначально совместно с Крузом выступала за принятие санкций против "Северного потока–2", проголосовала против, заявив, что они навредят трансатлантическому единству перед лицом "российской агрессии". Их принятие "вбило бы клин" между Соединенными Штатами и союзниками, особенно Германией.

Соединенные Штаты, а также некоторые европейские страны, в том числе Украина и Польша, выступают против строительства трубопровода.

Круз ожидаемо остался недоволен исходом голосования. Он заверил, что только санкциями возможно спасти Украину от некой "российской агрессии".

"Через дни, недели, в ближайшие месяцы мы можем увидеть российские танки на улицах Киева", – заявил Круз в сенате.

По словам Круза, президент РФ Владимир Путин "хочет воссоздать Советский Союз". От проекта закона, заявил он, "зависит существование Украины".

Сенатор подчеркнул, что бездействие администрации Байдена обеспечит ввод трубопровода. "Если бы республиканец был президентом, все демократы бы поддержали проект", – заявил Круз, обвинив оппонентов в том, что они ставят партийную преданность выше национальных интересов.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно.

При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год уже протянут по дну Балтийского моря до Германии, однако его сертификация немецкими и европейскими властями приостановлена под нажимом США, которые хотят использовать "Северный поток–2" как рычаг давления на Россию в обострившейся ситуации вокруг Украины. Он был завершен в конце прошлого года, но ожидает одобрения со стороны Германии и ЕС, которое может быть получено не раньше середины года.

Ссылки по теме