Германия открещивается от исторической "ответственности" за Украину

Солдат армии Украины во время учений НАТО

В ФРГ ответили на заявление Украины об исторической ответственности ФРГ – поставлять оружие украинским силовикам не будут.

Конфликт на юго-востоке Украины не решить военными методами, заявили в кабмине ФРГ, комментируя требования украинского посла в Германии Андрея Мельника поставить Киеву оборонительное вооружение.

"В целом я могу подтвердить, что правительство считает, что конфликт там может быть решен лишь политически и дипломатически, а не военными методами", – приводит ТАСС слова заместителя официального представителя правительства ФРГ Кристиане Хофман.

Она добавила, что Берлин продолжает выступать за территориальную целостность и суверенитет Украины, а также деэскалацию ситуации там.

В то же время представитель МИД ФРГ Андреа Зассе отметила, что "независимо от ограничительной политики в отношении экспорта вооружения в целом" ФРГ поддерживает Украину "многочисленными способами, в том числе в военной сфере".

"Например, в строительстве военных госпиталей, подготовке медицинских аппаратов и военно-санитарных материалов", – сказала Зассе.

В ФРГ подчеркнули, что не поставляют вооружения в страны, где идут военные конфликты. Глава МИД Анналена Бербок во время визита в Вашингтон заявляла, что позиция Германии и США по этому поводу различается, поскольку Вашингтон оказывает Киеву военную помощь.

Напомним, что посол Украины в Берлине Андрей Мельник в интервью изданиям медиагруппы Funke призвал Берлин отказаться от существующей политики по оборонному экспорту и поставить оборонное вооружение Украине, пригрозив в противном случае последствиями для двусторонних отношений. Дипломат заявил, что ФРГ "несет за Украину такую же историческую ответственность, как и за Израиль".

"Мы призываем правительство [ФРГ] отказаться от существующей позиции, которая с точки зрения морали абсолютно излишняя, и срочно обеспечить Украину необходимым оборонительным вооружением. У нас есть право на самооборону", – сказал Мельник.

Украинский посол добавил, что отказ ФРГ от поставок оборонительного вооружения вызывает огромное недовольство в украинском обществе и может иметь серьезные последствия для двусторонних отношений. Кроме того, Мельник потребовал от германского правительства отказаться от "Северного потока–2". 

В свою очередь министр обороны Латвии Артис Пабрикс пообещал послу Украины в Латвии Александру Мищенко поставлять Украине оружие, если возникнет такая необходимость, а также продолжит оказывать невоенную поддержку. Такие меры министр объяснил необходимостью отражать "гибридную агрессию" России.

Ранее в интервью Латвийскому телевидению Пабрикс прямо заявил, что Рига собирается поставлять оружие Киеву. Об этом также договорились министры обороны стран Балтии в конце 2021 года.

"Мы это сделаем, – сказал Пабрикс. – И, конечно же, мы призываем наших союзников в Европе сделать то же самое. <...> Украина в значительной степени снимает напряженность с наших собственных границ. Другими словами, Украина воюет в нашей войне. И хотя Украина не является членом НАТО, в этом смысле она не союзник, а наш союзник именно в том, что они делают. Они, по сути, защищают нас".

Ссылки по теме