Полмиллиона беженцев: кто из прибывших с Украины имеет право на маткапитал

Девушка с детьми
РИА Новости

Порядка 550 тысяч беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины пересекли границу России. Многие из тех, кто оформит российское гражданство, смогут претендовать на маткапитал.

Уже почти 550 тысяч беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины пересекли государственную границу России с начала обострения ситуации. В числе прибывших свыше 110 тысяч детей, рассказал представитель экстренных служб, передает РИА Новости.

"По состоянию на 06:00 по московскому времени, с начала конфликта границу РФ пересекли 548,11 тысячи человек, среди них 110,29 тысячи детей", – сообщил он.

Днем ранее эта цифра составляла 529 тысяч. Он отметил, что за минувшие сутки в Россию прибыли еще 18,76 тысячи беженцев, и с каждым днем их число растет.

По словам члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, стоит ожидать, что вскоре число эмигрировавших будет исчисляться миллионами.

Важно отметить, что многие из прибывших планируют или уже оформляют гражданство РФ. Однако не все знают о полагающихся им мерам поддержки.

"Полагаю, что как минимум четверть беженцев – как жители республик, так и граждане Украины – обратятся за получением российского гражданства. Тем более, для граждан ЛНР и ДНР действует упрощенный порядок его оформления", – заявила управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая рассказала, что беженцы, получившие российское гражданство, имеют право оформить материнский капитал на своих детей, передает портал "Известия".

Она также отметила, что ко второму чтению подготовлен законопроект о праве получать маткапитал эмигрантов-отцов, если мать детей умерла, не успев получить российское гражданство.

"Об этом мало кто знает, но для нас важно, чтобы вместе с получением российского гражданства люди сразу узнавали о своих правах, в частности, на материнский капитал", – заявила Татьяна Буцкая.

Материнский капитал положен на второго и последующих детей, рожденных с 2007 года, а также на первенцев и последующих детей, рожденных с 2020 года. Буцкая добавила, что при получении российского гражданства сертификат не приходит автоматически. Необходимо заполнить специальное обращение на сайте "Госуслуги" или в отделении Пенсионного фонда.

Согласно российскому законодательству, в семьях, где второй ребенок рожден или усыновлен с 1 января 2007 года, возникает право на материнский капитал в размере 524 527 рублей. В семьях, где дети рождены или усыновлены с 1 января 2020 года, на первого ребенка полагается 524 527 рублей, а на второго – 168 616 рублей. Общая сумма составит 693 143 рубля.

В семьях, где первый и второй ребенок были рождены до 1 января 2007 года, и при рождении третьего ребенка с 1 января 2020 года возникает право на материнский капитал в размере 693 143 рублей.

Материнский капитал можно использовать на закрепленные государством цели. Можно направить средства на покупку жилья и ипотеку для улучшения жилищных условий семьи, обучение детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также в качестве ежемесячной выплаты семьям с низкими доходами и накопительной пенсии матери.

По сообщению Пенсионного фонда, статистика показывает, что большая часть людей использует деньги на улучшение жилищных условий.

Масштабная эвакуация гражданского населения из Донбасса началась вскоре после обострения конфронтации на Украине в середине февраля. Президент России Владимир Путин признал независимость республик, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине по демилитаризации и денацификации.

Ссылки по теме