Умер Владимир Жириновский. Самые яркие высказывания политика о Прибалтике

Владимир Жириновский
© Sputnik / Илья Питалев

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин 6 апреля сообщил о том, что из жизни ушел Владимир Вольфович Жириновский. Вспоминаем самые яркие из его высказываний о Прибалтике.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский умер после продолжительной болезни, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Владимир Жириновский всегда отличался яркими и порой вызывающими высказываниями. Вспоминаем самые громкие слова политика о странах Балтии.

Жириновский о властях Латвии

"Когда вот такие шавки тявкают в мировом процессе, потом их оккупируют. А еще они будут орать, почему нас оккупировали! Обязательно вся Прибалтика будет оккупирована или вся будет уничтожена. Там стоят ракеты в пяти минутах подлета до Москвы… Они будут уничтожены за пять минут до взлета оттуда натовских ракет. Полностью уничтожены, стерты с лица земли. Их идиоты-руководители этого не понимают. И еще участвуют в операции против Сирии. Голова вообще есть на плечах у этих руководителей?".

Жириновский о независимости стран Балтии

"Нас изображают оккупантами с момента вхождения [Прибалтики] в состав Российской империи. Мы же вас не брали. Шведский король уступил нам земли, населенные разными народами. Там были индогерманцы, кого-то чухонцами называли, эстонцы. И мы еще захватили деньги 2 млн – талеров, рублей, неважно – за то, чтобы в договоре было указано, что эти земли входят в состав Российской империи навечно".

"Кто имел право дать независимость им? Большевики и постарались на Западе оторвать от нас часть западной земли, хотя их нельзя было отрывать, это была часть России. Это были губернии Российской империи. Вы не были независимыми. Кто сделал вас независимыми, если вы навечно были включены в состав Российской империи?".

"Но мы никогда не нападали на Прибалтику и никогда ее не оккупировали. И в конце концов вы получили 1991 год. Что, прежние оккупации, царского времени? Вы были в составе Российской империи. Кто вам дал право из ее состава выходить? Где решение Временного правительства? Царя Николая Второго? Советского правительства? Ни одного решения, что вы создаетесь, не было.

Потом шла Вторая мировая война, мы хотели Гитлера остановить подальше от наших границ. И мы и у Финляндии забрали часть территории и Прибалтику забрали обратно, и часть Польши себе взяли, и Бессарабию".

Жириновский о русофобии в странах Балтии

"Если бы в 1990-е автоматом обменяли все советские паспорта на российские, сейчас было бы не 145 миллионов граждан России, а 170 миллионов и больше. Не было бы проблемы Украины, не было бы русофобской политики в Прибалтике".

"При фашистской Германии русских школ было больше, чем сейчас, при нынешнем лжедемократическом правительстве Латвии".

Жириновский об увольнении русскоязычного мэра Риги Нила Ушакова

"В Риге большинство людей говорят по-русски, и он (Нил Ушаков – прим. Baltnews) получил законное большинство избирателей и был избран. Но их это раздражало: как это – столица Латвии, а мэр русский. Это уже у них природная ненависть к русским. Вот они добились, что он был отстранен решением министра латышского правительства. Если бы он был латыш, так бы и работал.

Этого нигде не происходит. В Лондоне уроженец Пакистана стал мэром огромного города – самого большого из всех европейских столиц. А в Латвии, рядом с нами, русского мэра, наоборот, убрали с этого поста, потому что он русский".

Жириновский о российско-латвийских отношениях

"Мы никогда не желали плохого латышам. Мы с удовольствием видели талантливых людей из латышей. У них есть еще время одуматься, выйти из НАТО, заключить договоры хорошие о мире, дружбе с Россией, прекратить закрывать русские школы, наоборот – открыть все, которые были закрыты. Снять любые ограничения с русского языка. Принести извинения нам всем за ту дискриминацию, которой подверглись русские последние 30 лет.

Мы это не забудем и не простим. Но новая русская молодежь – она тоже против войны. Но не наши танки стоят на русско-латвийской границе, а натовские танки стоят".

Жириновский о базах НАТО в Прибалтике

"Вы, конечно, имеете полное право – базы, войска, делайте, что хотите. Но в случае войны, вы же понимаете, что вам конец?

Сегодня базы, балы, награды, парады. Все имеете право делать, независимое государство. Вступайте во второй блок НАТО, в третий. Но что вы будете делать в случае войны?

Мы же не будем у вас спрашивать разрешения нанести по Европе удары там, где сочтем нужным. А тут вы рядом, под боком. Вы знаете, что до Санкт-Петербурга подлет бомбардировщиков с ядерными бомбами – 4 минуты? До Москвы – 15 минут. Мы что, будем терпеть это? Что НАТО будет бомбить Москву с аэродромов в Латвии?

Никогда не позволим! До того, как будет принято решение поднять в воздух самолеты на Москву, мы уничтожим всю Латвию, ничего не останется – котлован будет, дымящийся котлован! Ни один самолет не поднимется в направлении Москвы. То же самое – Эстония, то же самое – Литва".

Ссылки по теме