С Днем госязыка, дорогие русские! Как президент Латвии сыплет соль на рану нацменьшинствам

Президент Латвии Эгилс Левитс в день инаугурации у памятника Свободы в Риге, 8 июля 2019
Sputnik

Президент Латвии Эгилс Левитс предлагает объявить 15 октября Днем государственного языка. Как к этой идее относятся сами жители республики, расскажет Baltnews.

Президент Латвии Эгилс Левитс отправил на рассмотрение в Сейм поправки к Закону о праздничных и памятных днях. 15 октября предлагается объявить Днем государственного языка, чтобы подчеркнуть значение латышского языка в создании сплоченного общества Латвии.

Против идеи президента высказались 37% латвийцев в возрасте от 18 до 60 лет, опрошенных агентством Kantar TNS. Поддерживают инициативу 46%, пишет Skaties.lv. 17% респондентов отметили, что не имеют определенного мнения по этому поводу.

По задумке Левитса, День государственного языка напомнит жителям Латвии и латвийской диаспоре об ответственности за латышский язык. В этот день в 1998 году в Конституции Латвии появилась статья о латышском языке как единственном государственном. Глава государства надеется, что "праздник" поспособствует вовлеченности национальных меньшинств в государственную языковую политику.

В Латвии один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то что является родным почти для 40% жителей страны.

День национального сопротивления

Помимо Дня госязыка, президент предлагает ввести День памяти движения национального сопротивления 17 марта. В этот день в 1944 году завершился сбор подписей под меморандумом о восстановлении независимости республики, указали в канцелярии президента.

"В начале второго века латвийской государственности необходимо в социальную память общества вернуть знания о сопротивлении патриотов Латвии оккупационным режимам", – считает он.

17 марта соседствует с еще одним событием – неофициальным днем памяти участников латышского легиона Ваффен СС. Ежегодно 16 марта в центре Риги проходят шествия ветеранов СС и их сторонников.

Ранее министр обороны страны Артис Пабрикс назвал латышских легионеров гордостью народа и всего государства.

"Легионеры Ваффен СС – гордость латышского народа и государства. Наша обязанность – чтить из всех глубин своей души этих патриотов Латвии", – заявил Пабрикс журналистам в пятницу, 4 октября. По его словам, никому нельзя "позволять глумиться" над памятью о "героях".

В России подвергли критике слова министра и заявили о необходимости обратиться в ООН, а также созвать заседание о фактах реабилитации нацизма и фашизма в странах Европы.

Напомним, что эти даты сейчас отмечаются, но официально не закреплены законом.

Ссылки по теме