Мнение русских не волнует: как Минобразования лишает родителей права голоса

Министерство образования и науки Латвии.
BaltNews.lv

Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова получила отказ о включении в состав Консультационного совета МОН. Министерство, похоже, не интересуют интересы русских родителей, написала она.

Министерство науки и образования (МОН) официально отказало включить юриста и правозащитника Елизавету Кривцову в состав Консультационного совета по образованию нацменьшинств. В ответном письме министерства сказано, что ее пригласят, если при обсуждении повестки дня понадобится мнение эксперта.

"Причина отказа – интересы русских родителей, которые я заявилась представлять, на данном этапе министерство не интересуют", – пишет Кривцова в Facebook.

То есть, отмечает правозащитник, родители не имеют права голоса в вопросах образования и молча продолжают помогать делать домашние задания: переводить непонятные слова; платить за репетиторов и кружки; искать недостающих учителей; мотивировать ребенка, когда интерес к такой учебе падает; компенсировать последствия перегрузки.

Так, родитель становится не заказчиком образовательных услуг, а "бесправным исполнителем некомпетентных решений, принятых посторонними людьми".

Увеличивается и количество задач, которые ложатся на плечи родителей. Кривцова отметила, что теперь "родителям придется создавать свой общественный совет взаимопомощи по компенсации дефицитов школьного образования".

Голос нацменьшинств не слышат

На прошедшей встрече Консультативного совета по делам образования национальных меньшинств участники подчеркнули, что чрезвычайно важно слышать разные мнения, точки зрения и оценки. Одновременно группа рижан во главе с активистом Константином Чекушиным провела протестную акцию.

Из-за отказа ввести представителей родителей школьников в состав консультативного совета по вопросам образования нацменьшинств протестующие заклеили себе рты клейкой лентой.

"В совете представлены еврейская община, польское общество, цыганская ассоциация. Это 6% от всех нацменьшинств. А большая часть – 94% – не представлены своими национальными ассоциациями. Ни русские, ни украинцы, ни белорусы. Большая часть не представлена", – заявила организатор акции протеста Елизавета Кривцова.

В ответ на высказывания организаторов министр образования Илга Шуплинска сказала, что в министерстве готовы приглашать за стол переговоров больше представителей конкретных организаций или родителей.

Ссылки по теме