Привычка глумиться над памятниками? В Латвии "бьют" по самым беззащитным

Девочка у памятника Освободителям Риги
Sputnik / Дмитрий Дубинский

Тема: Война с памятниками

России необходимо дать ответ ответственным за осквернение советских памятников в Риге, заявили в Латвии.

В первый день ноября в Латвии исчез памятник героям-подводникам Балтики, который был установлен на территории бывшей Рижской военно-морской базы, в 50 метрах от нынешнего Штаба морских сил республики.

Посольство России в Латвии, комментируя демонтаж памятника героям-подводникам Балтики в Даугавгриве, указало на нарушение республикой международного права:

"В ночь на 1 ноября был демонтирован памятник советским героям-подводникам Балтики в Даугавгриве. Решительно осуждаем этот кощунственный акт, направленный на попрание памяти советских воинов.

Возмущение вызывает то, что, несмотря на действующее двустороннее соглашение о соцзащите российских военных пенсионеров от 1994 года, этот шаг был предпринят без согласования с российской стороной, что является нарушением международного права", – говорится в сообщении ведомства в Facebook.

Осквернение памятника Освободителям

26 октября вандалы осквернили памятник Освободителям от немецко-фашистских захватчиков в Риге. Неизвестные оставили на нем надпись "оккупанты" на латышском языке. В Госполиции заявили, что "приняли во внимание полученный сигнал и займутся выяснением обстоятельств". 

По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, инцидент напрямую связан с политикой властей Латвии по фальсификации советского периода истории:

"Очевидно, что произошедшее является результатом многолетней целенаправленной линии властей Латвии на фальсификацию истории, на борьбу с советским так называемым оккупационным наследием", – цитирует Захарову Sputnik Латвия.

Дипломат также напомнила, что на рассмотрении Сейма находится вопрос о переименовании памятника в Риге и установке рядом с ним таблички, которая, согласно замыслу, будет отражать "исторический контекст:

"Нетрудно догадаться, какую "правду" хотят донести до сограждан стоящие за этой инициативой латвийские парламентарии. Хотя они и не скрывают, что ставится задача демонтировать монумент – если не физически, то психологически".

Какой ответ может получить Латвия

Экс-депутат Европарламента, сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов считает, что Россия должна ввести персональные санкции для тех, кто несет ответственность за снос советских памятников, сообщало РИА Новости.

По мнению Митрофанова, в данном случае необходимо вносить и тех, кто "не замечает" надругательств над памятниками, и первым должен стать мэр Риги Олег Буров:

"В идеале Россия должна была бы предупредить, что введет персональные санкции в отношении тех руководителей латвийских самоуправлений, которые вслед за Ригой начнут избавляться от российского мемориального наследия. И первым в список невъездных следовало бы внести мэра Риги – Олега Бурова, который "не заметил" исчезновения памятника советским подводникам", – отметил Митрофанов.

Политик также отметил, что тайное уничтожение памятника подводникам не является прелюдией к тайному сносу памятника Освободителям в Риге. С другой стороны, демонтаж мемориала – намек руководителям самоуправлений, на территории которых есть памятники:

"Типа, ночь и нелюбопытная полиция – лучшие друзья национальных мстителей", – добавил Митрофанов.

Ссылки по теме