Сначала Рига, теперь Брюссель. Как прошла акция против насильной ассимиляции в Латвии

Акция протеста напротив латвийского посольства в Брюсселе против этнической дискриминации в Латвии
© Sputnik /

Экс-депутат Европарламента Мирослав Митрофанов рассказал об акции в Брюсселе против этнической дискриминации, приуроченной к Всемирному дню прав человека.

В Брюсселе прошла акция против этнической дискриминации и реформы образования в Латвии. Во Всемирный день прав человека, который отмечается 10 декабря, протестующие вышли к посольству Латвии с требованием к правительству Латвии прекратить насильственную ассимиляцию нацменьшинств. 

Бывший депутат Европарламента, сопредседатель Русского союза Латвии Митрофанов Мирослав Борисович рассказал Baltnews, как развивались события. По его словам, Брюссель был только одним из ряда городов, в которых прошли подобные мероприятия в защиту русскоязычного населения Латвии.

Первыми, по словам депутата, к латвийскому посольству в Киеве вышли граждане Украины с протестом против ущемления прав нацменьшинств в Латвии. Он также подчеркнул, что для Украины это имеет особое значение, потому что закон о государственном статусе языка имеет те же последствия для русскоязычного населения Украины, что и в Латвии:

"Понимаете, для Украины это имеет огромное, символическое значение, потому что там синхронно происходят похожие события".

Потом "эстафету" акции передали Брюсселю. Депутат рассказал, что латвийская делегация в это время была в городе на европейском форуме.

"Были в основном рижане, даугавпилчане и жители других городов Латвии, они вышли к посольству с лозунгами протеста против этнической дискриминации и дискриминации в сфере образования".

Следующими городами стали Улан-Батор и даже один из городов Ливана. Такая поддержка на Ближнем Востоке стала возможной благодаря выступлению активистки Юлии Сохиной на форуме ООН, отметил Митрофанов:

"За Брюсселем последовал Ливан, это, может быть, звучит очень необычно для нас, но благодаря связям Юлии Сохиной, которая только что вернулась из Женевы, где она выступала на форуме ООН о проблемах нацменьшинств. Там она познакомилась с экспертами из нескольких стран. И вот, в частности, ливанцы и также жители Улан-Батора, столицы Монголии, они также организовали соответствующие флешмобы в своих странах".

Последним городом, который завершил цепочку акций, стал Вильнюс, столица Литвы. По словам Митрофанова, вечером 10 декабря стало известно, что пикет против дискриминации нацменьшинств прошел в Вильнюсе вечером напротив латвийского посольства.

"То есть это такой получился мировой флешмоб", – сказал депутат Европарламента.

Быстрых результатов в деле борьбы за свои права ждать не стоит, отметил политик:

"Никаких иллюзий. Мы видели реакцию здесь, в Брюсселе. Значит, они прятались за занавесками и фотографировали мероприятие так, чтобы их не было заметно, то есть сотрудники посольства".

Депутат также отметил, что одно мероприятие не может иметь достаточного влияния, чтобы изменить мир. Таким образом, мероприятия должны проводиться регулярно в течение длительного времени, чтобы произошли перемены. "Капля камень точит", – оценил ситуацию Митрофанов. Последовательные действия, охватывающие все более широкие круг государств, могут изменить не только ситуацию в Латвии, но и во всем мире, уверен он.

"Одно мероприятие само по себе не меняет мир, но последовательность акций в течение времени, которое охватывает разные страны, готово изменить не только Латвию, но и вообще настроения в современном мире, в современной Европе, которые очень далеки от идеальных. Я имею в виду закручивание гаек и репрессии против русских, против оппозиции политической становятся характерными для многих стран, к сожалению", – уточнил Митрофанов.

"Поэтому мы боремся не только за свои права и интересы, но мы также помогаем и людям разных стран отстаивать их интересы и бороться против ограничения прав человека", – заключил экс-депутат Европарламента.

Напомним, что ранее, 5 декабря, в Риге прошел митинг против реформы образования, которая предусматривает к 2021 году полный перевод учебных заведений на латышский язык. Закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения был провозглашен президентом республики Раймондом Вейонисом 2 апреля и вступает в силу с 2019 года. Позже президент утвердил поправки к закону о вузах, запрещающие преподавать на русском языке в частных вузах и колледжах, проигнорировав письмо от общественных деятелей Латвии, представителей вузов и бизнеса с просьбой не подписывать закон.

Преподавание на русском языке будет ограничено не только в школах и вузах, но и в детских садах. 40% населения Латвии – русскоговорящие, поэтому многие из них считают реформу дискриминационной и выходят на улицы отстаивать право своих детей обучаться на родном языке.

Ссылки по теме