"Отношения деградируют": как Россия напомнила Латвии о русских школах

МИД России
ria.ru

В Москве прошла встреча представителей министерств иностранных дел Латвии и России. О главных темах расскажет Baltnews.

Проблему ущемления прав русскоязычного населения в Латвии обсудили первый замглавы МИД РФ Владимир Титов и госсекретарь МИД Латвии Андрис Пелшс, говорится в сообщении на сайте российского дипведомства.

В российском МИД отметили, что отношения Латвии и России постепенно ухудшаются, но не по вине России, "в том числе из-за недружественной риторики властей Латвии в отношении России". Российская сторона отметила, что положение проживающего в Латвии русского нацменьшинства остается серьезной проблемой, и акцентировала внимание на уничтожении образования на русском языке.

"С российской стороны также подчеркнуто, что серьезной проблемой остается положение проживающих в Латвии российских соотечественников, выдавливание русского языка из образовательной сферы", – говорится в сообщении.

В развитии российско-латвийских отношений намечен положительный вектор. Стороны условились продолжить конструктивный диалог для выявления новых форм сотрудничества и улучшения климата взаимоотношений между странами.

"Условлено продолжить диалог в интересах формирования более позитивной повестки российско-латвийских отношений и продвижения в сферах сотрудничества, представляющих взаимный интерес", – написано на сайте ведомства.

Известно, что в ходе встречи в Москве 12 декабря представители министерств иностранных дел также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества по экономическим и правовым вопросам, а также проблемы, связанные с безопасностью и деятельностью международных организаций.

"Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов региональной и международной повестки, включая проблематику европейской безопасности, отношения России с ЕС и НАТО, украинское урегулирование, сотрудничество государств Балтийского моря", – уточняет МИД России.

Политические консультации министерств иностранных дел Латвии и России проходят регулярно. На них обсуждаются вопросы двустороннего и практического сотрудничества и насущные вопросы международной политики. План сотрудничества министерств Латвии и России предполагает ведение переговоров на разных уровнях, в том числе на уровне директоров региональных департаментов и руководителей консульств.

Переговоры в таком формате проходят с 2013 года. Предыдущая встреча сторон проходила в Риге в ноябре 2017 года.

Напомним, что вопрос по правам русскоязычного населения в Латвии вызывает сейчас большой резонанс в обществе. Переход на латышский язык обучения поставил под угрозу возможность русскоязычных детей получить образование на должном уровне.

Закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения был провозглашен президентом республики Раймондом Вейонисом 2 апреля и вступает в силу с 2019 года. Позже президент утвердил поправки к закону о вузах, запрещающие преподавать на русском языке в частных вузах и колледжах, проигнорировав письмо от общественных деятелей Латвии, представителей вузов и бизнеса с просьбой не подписывать закон.

Согласно реформе, в 2019/2020 учебном году 80% обучения на латышском языке в основной школе будет проводиться в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году – в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году – уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться 10-11-классники, через год – ученики всех классов.

Ссылки по теме