"Никакого советского наследия": что президент Латвии пожелал на Рождество

Эгилс Левитс

Президент Латвии Эгилс Левитс пожелал Латвии "стать нормальным европейским государством". Что имел в виду глава государства, расскажет Baltnews.

Президент Латвии Эгилс Левитс в рождественском обращении пожелал жителям Латвии полностью уйти от советского прошлого и стать "нормальным" европейским государством. Об этом сообщает Латвийское радио.

Левитс отметил, что в 2020 году начнется новое десятилетие и посоветовал латвийцам запомнить мир таким, какой он есть и представляется им сейчас, чтобы через десять лет сравнить и оценить произошедшие перемены. Президент пожелал всем, чтобы это сравнение было положительным и в случае с личной жизнью, и с обстановкой в мире и государстве.

"[Чтобы мы могли] сказать, что мы стали нормальным, современным европейским государством. Так же, как и все остальные европейские государства. Чтобы у нас больше не было никакого наследия прошлого режима", – сказал он.

По мнению президента, статуса "европейского государства" Латвия достигнет, если предотвратит или будет пытаться устранить риски, связанные с конфликтами, войнами, изменениями климата, опасностями цифровых технологий.

Напомним о том, что "нормальная" Латвия, по мнению президента Левитса, вероятнее всего, будет без русскоязычных граждан и двуязычной системы образования. Эгилс Левитс был одним из авторов преамбулы к Конституции, которая установила главенство латышского языка и культуры. Эта установка легла в основу реформы латвийского образования, согласно которой единственным языком обучения всех образовательных учреждений стал латышский.

Латвия входила в состав СССР с 1940 по 1991 год. Власти страны считают этот период оккупационным. В Москве позицию стран Прибалтики по вопросу "советской оккупации" категорически не принимают. Руководство России неоднократно заявляло, что об оккупации стран Балтии в 1940 году Советским Союзом не может быть и речи. МИД РФ пояснил, что Россия рассматривает присоединение Прибалтики к союзу как соответствовавшее нормам международного права того времени.

Ранее комиссия Сейма Латвии по правам человека и общественным делам одобрила поправки к законодательству, запрещающие появляться в общественных местах в форме Красной армии и нацистской Германии.

Кроме того, депутаты поддержали запрет использовать изображение красной звезды в сочетании с серпом и молотом, а также "элементы одежды, визуальное содержание которых (аксессуары, знаки различия, кокарды, погоны, снаряжение) позволяет однозначно идентифицировать указанные вооруженные силы или репрессивные органы".

Еще годом ранее в Латвии был принят закон, касающийся ветеранов Второй мировой войны. Теперь ее участником может считаться только тот, кто воевал в регулярных военных частях против нацистской Германии, и тем, кто сражался против СССР. Подобный статус также не будет присвоен сотрудникам КГБ СССР или ЛССР.

Директор фонда "Историческая память" Александр Дюков ранее заявлял, что политизация истории – характерная черта стран Балтии. "Страны Балтии занимают политически мотивированную позицию. Это не научный, а политический нарратив, который влияет на позиции местных историков. То есть не историки формируют нарратив, а политики, под которых подстраиваются уже историки", – сказал он.

Ссылки по теме