"Мы исчезающий вид": как в Латвии хоронят русскую журналистику

Камера

Многие русскоязычные СМИ в Латвии уже закрыли, отметила главный редактор Русского вещания LTV7 Екатерина Сафронова.

Журналистика на русском языке в Латвии исчезает как вид, о чем свидетельствует закрытие многих русскоязычных СМИ, сказала в эфире радио Baltkom главный редактор Русского вещания LTV7 Екатерина Сафронова.

"Русские журналисты в Латвии, что там лукавить, понимают, что журналистика потихоньку исчезает как вид. Когда я начинала путь в журналистике лет 15 назад, то начинала его в газете, которой больше не существует. Я продолжила этот путь в другой газете, которая тоже не существует в том виде, в котором она была. Я работала на телевидении, которого тоже больше не существует. Мои коллеги тоже выходцы из газет, которых больше нет. Мы исчезающий вид, поэтому нам так больно, когда мы слышим, что на нас не надо тратить государственные деньги, не надо тратить на нас время", – отметила она.

"Нам надо держаться до последнего, несмотря ни на чьи высказывания", – добавила Сафронова.

Напомним, новый руководитель Национального совета по электронным СМИ Ивар Аболиньш выступил против траты государственных средств на передачи на русском языке в общественных СМИ. Необходимо укреплять контент на латышском языке, а программам на языках нацменьшинств место в интернете, но не на телевидении или радио, считает Аболиньш.

Медиаполитикой в Латвии занимается Министерство культуры. Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис ранее заявил, что выступает против "самодостаточности" русского языка, и выразил опасение, что СМИ на русском могут способствовать укреплению его позиций.

"Я всегда был за поддержку культуры меньшинств, любых меньшинств. И я не против русского языка, но против его самодостаточности. Эти вещи следует разделять", – сказал Пунтулис.

Министр не исключил, что государство, обращаясь к меньшинствам на понятном им языке, лишь укрепляет самостоятельность этого языка.

"С одной стороны, я понимаю людей, которые говорят, что нам надо обращаться к русским, украинцам, белорусам на том языке, который им понятен. Чтобы привлечь их к содержанию, которое может предложить Латвия. Я это понимаю, это логичное желание. С другой стороны, возникает дилемма. Если мы говорим с этими людьми на русском языке, я задаюсь вопросом: не способствуем ли мы тем самым самодостаточности русского языка?" – добавил министр.

Напомним, недавно руководство LTV сократило "русский эфир": из сетки исчезла программа "Без обид", а ежедневная развлекательная передача "Жизнь сегодня" была переформатирована в еженедельную "Маленькую пятницу". На русском языке в Латвии существует лишь один радиоканал – LR4.

Одновременно власти Латвии регулярно предпринимают попытки ограничить вещание российских телеканалов.

Ссылки по теме