"Верующих важно поддержать в трудный момент": ЛПЦ во время пандемии

Прихожанка во время праздничной службы
© Sputnik / Сергей Пивоваров

Тема: Русские Латвии

Как Латвийская православная церковь поддерживает верующих во время пандемии, рассказал епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр (Матренин).

Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр несколько раз обращался к верующим с посланиями, чтобы они не падали духом и поняли необходимость предпринятых государством мер. В своих проповедях он призывал всех в эти трудные минуты совершить молитву и покаяние. Об этом в разговоре с Baltnews рассказал епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр (Матренин).

Для прихожан церкви были введены карантинные предписания, такие как ограничения количества верующих на богослужении, соблюдение социальной дистанции, необходимость наличия средств дезинфекции.

"Мы в обязательном порядке ввели разметку во всех храмах, чтобы верующие знали места, где нужно вставать, не приближаясь друг к другу. При этом государство не только предписало, но и фактически обеспечило нас всем необходимым. Нам было пожертвовано несколько тонн дезинфицирующих средств, маски, перчатки и все необходимое", – отметил епископ Александр.

Говоря о том, как церковь встретила праздник Пасхи, епископ заметил, что верующих не расстроила невозможность посещения храмов, ведь для них была предусмотрена онлайн-трансляция торжества.

"Да, в канун Пасхи и в сам день величайшего праздника присутствие верующих было вовсе запрещено, начиная с Великой Пятницы и в сам день Воскресения Христова. Но большинством наших храмов велись онлайн-трансляции на нашем YouTube-канале, а также в соцсетях. Для многих верующих невозможность посещения храмов в первый день Пасхи отозвалось скорбью сердца, однако радости воскресения Христова ничто не может отнять у верующего сердца. Апостол Павел в послании к римлянам говорит, что ничто не разлучит нас от любви Божией", – сказал епископ Александр.

Он также отметил, что по благословению священноначалия во всех храмах Латвийской православной церкви ежедневно совершаются молитвословия об избавлении мира от смертоносной язвы.

Епископ Александр Матренин рассказал, что в день Пасхи Церковь посетило латвийское телевидение, которое полностью транслировало богослужение Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

"15 мая, когда мы совершаем день памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба, телевидение также посетило мои епархии. Несмотря на продолжавшийся в то время строгий карантин также транслировало наше богослужение. Это очень важно, что телевидение не отказалось приехать в такие тяжелые дни. Для нас это была, конечно, огромная поддержка", – с благодарностью отмечает епископ Александр Матренин.

По его словам, со стороны ЛПЦ не было зафиксировано ни одного нарушения.

"Не раз наши храмы посещали работники полиции с проверкой, а иногда мы сами встречались с правоохранительными органами, чтобы найти взаимопонимание, поделиться нашим видением поддержания порядка, согласовать наши действия, уточнить детали предписания нашего государства. По всем этим вопросам работал наш епархиальный юридический отдел. И по всем вопросам нашел понимание", – сказал епископ.

Епископ рассказал, что по общему запросу традиционных конфессий Латвии, государство выделит средства на поддержание священнослужителей и сотрудников храмов, которые продолжали нести служение в дни карантина.

"Нами уже были поданы списки таковых, их немало. Уже сейчас стало известно, что некоторые из сограждан, исходя из понимания непростого общего положения, отказались от получения средств", – сообщил он.

Также епископ отметил, что 24 апреля Латвийская православная церковь получила благодарственное письмо от министра юстиции Латвии Яниса Борданса. Он напомнил, что в истории уже случались эпидемии, с которыми человечеству уже удалось справиться во многом благодаря вере в Бога.

"Ведь мы прекрасно знаем историю, первое, что приходит на память, – это такие страшные болезни, как чума и холера. Из исторических сведений о тех страшных болезнях мы также черпали для себя понимание того, что церковь должна обезопасить также своих верующих. Не только обезопасить, но и поддержать их в этот трудный момент, чтобы они не пали духом из-за невозможности посещать в полной мере богослужения. И должен сказать, что верующие отнеслись с пониманием. У нас не было никаких инцидентов, связанных с невозможностью в какие-то определенные дни верующими посещать наши храмы. Все обошлось, слава богу", – сказал он.

Ссылки по теме