Русские родители в Латвии обратят внимание ЕСПЧ на права детей

Молоток судьи в зале суда
© Sputnik / Maxim Bogodvid

Тема: Русские Латвии

Родителей школьников и дошкольников призывают присоединиться к иску в Европейский суд по правам человека против перевода всех школ на латышский язык.

Русский союз Латвии (РСЛ) в сотрудничестве с Сообществом родителей продолжает бороться за право русскоговорящих детей получать образование на родном языке как в школе, так и в дошкольных учреждениях.

В очередной раз на странице партии в Facebook публикуется сообщение с призывом к родителям присоединиться к подаче исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и Комитет по правам человека ООН. Чем больше исков попадет в международные организации, тем больше шансов приблизить время, когда суд рассмотрит иск и примет решение.

Для обращения в организации необходимо заполнить анкету. Это могут сделать родители, чьи дети ходят в русские детские сады или обучаются в русских школах, кроме учеников выпускных классов (9-х и 12-х). Подать документы можно с 1 сентября до 1 декабря.

Все персональные данные будут включены в типовой иск, который подготовили правозащитник, новоизбранный депутат Рижской думы от партии РСЛ Владимир Бузаев, потом его можно будет по почте направить по назначению. Родители не должны пугаться, ведь после отправки иска им будет обеспечена юридическая поддержка представителями Латвийского комитета по правам человека.

Поводом для подачи иска стали новые поправки к закону об образовании, предусматривающие перевод всех учебных заведений на латышский язык обучения. Этот закон является прямым нарушением трех статей Европейской конвенции по правам человека. Это не только мнение инициаторов иска, многие международные организации поддерживают мнение о том, что реформа образование в Латвии ущемляет права нацменьшинств.

"Но окончательную точку в решении этой проблемы может поставить только ЕСПЧ, его решение будет обязательно для исполнения", – отмечают представители РСЛ.

В публикации говорится, что русскоязычный ребенок не может получить качественное образование, обучаясь на латышском языке. И это не единственное негативное последствие – их гораздо больше. Так, согласно исследованию, проводимому ЮНЕСКО в нескольких десятках стран мира, запрет обучения на родном языке способствует "ухудшению качества образования, разрыву связи между поколениями, потере ребенком национальной идентичности, маргинализации и утрате конкурентоспособности выпускников школ нацменьшинств". Латвия может пополнить список стран.

Решение о переводе всех школ на латышский язык лишает русскоязычного ребенка возможности раскрыть все свои способности. Интерес к учебе, особенно в самом начале, возникает, только если педагог говорит на родном для ребенка языке, улучшается восприятие и понимание, возникает желание учиться. Если ребенок не понимает или не воспринимает половины из того, что говорит педагог, желание учиться будет стремиться к нулю.

"На родном языке формируется интерес ребенка к учебе и наукам. Как недавно отметил и сам президент Латвии: "Только на родном языке мы можем выразить то, что на самом деле чувствуем". Только от нас самих сейчас зависит – сможем ли мы обеспечить эту возможность своим детям!" – говорится в публикации.

Зимой инициативу поддержали уже 145 человек. Именно столько исков против латышизации образования было передано в ЕСПЧ. Важно продолжать это дело, считают представители РСЛ и родители школьников. "Новая массовая кампания увеличит шансы на скорейшее рассмотрение всех наших исков и вынесение судом позитивного решения".

Отметим, что это первый в истории Латвии случай массового выражения протеста в письменной форме против дискриминационной реформы, говорится в сообщении партии для прессы. Особенность исковых заявлений в том, что они составлены в индивидуальном порядке. Юристы помогали родителям каждого отдельного ребенка написать о трудностях, с которыми он столкнулся после ликвидации русскоязычного образования.

Каждая заявка описывает возникшие проблемы в учебе конкретного ребенка в результате навязанного государством отказа от обучения на родном языке. Комплект документов одной жалобы составляет десятки, иногда сотни страниц. В реализации инициативы участвовали активисты, представители РСЛ, в том числе Владимир Бузаев, который занимался юридической стороной вопроса, и родители, чьи дети непосредственно столкнулись со сложностями в обучении на латышском языке.

Чем больше родителей обратятся в суд, тем больше шансов на то, что суд обратит внимание на проблему и рассмотрит ее быстрее, поэтому новая волна исков приблизит время обсуждений и шанс изменить ситуацию небольшой, но есть.

Ссылки по теме