Вслед за COVID-19 Латвию накрывает новая волна – борьбы с русским языком

Мужчина в офисе

Тема: Русские Латвии

В Латвии объявили войну предприятиям, которые в своих вакансиях требуют от соискателей знания русского языка.

Латвийская поэтесса Лиана Ланга Бокша объявила войну предприятиям, которые в своих вакансиях указывают в качестве требования "знание русского языка". Она публикует найденные объявления в Twitter, а на "идеологически неверных" призывает доносить в Центр госязыка и Трудовую инспекцию, сообщил Sputnik Латвия.

"Призываю публиковать в TW трудовые объявления, где требуется знание русского языка, чтобы могли их публично оценить, являются ли такие требования обоснованными в Латвии. А также рассказами с опытом, когда вы дискриминировались на рынке труда из-за незнания русского языка", – призвала в Twitter Лиана Ланга Бокша.

"Прекрасно знаю русский язык, но не считаю, что мне в деловом общении в Латвии нужно употреблять его только потому, что другие отказываются употреблять государственный язык. Это понятно? Почему латышам в своем государстве нужно русифицироваться и приспосабливаться, как в ЛССР? У нас своя страна с правом говорить на латышском", – добавила поэтесса.

Напомним, что в Латвии государственным языком считается латышский. Несмотря на то, что русский язык является родным примерно для 37% жителей республики, он имеет статус иностранного. Более того, представители власти и настроенные радикально граждане пытаются всяческим образом вытеснить русский язык из пространства.

Недавно президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что надеется к 2030 году увидеть Латвию латышской и одной из самых современных европейских стран. Латышскость при этом является основополагающим принципом, так как он отличает Латвию от всех остальных стран.

"Также это будет латышское государство, потому что элемент латышскости – язык и культура – отличает нас от других стран", – заявил он.

По мнению члена Совета Федерации Алексея Пушкова, Левитс занимается словоблудием. Кроме того, такая риторика способствует дискриминации части населения.

"Что это, как не примитивная тавтология? Элемент словацкости отличает Словакию, а элемент румынскости – Румынию. Стол это стол, а стул – это не что-то, а именно стул, и ничто другое. А элемент молока, содержащийся в молоке, отличает его от других напитков. В общем, выспренное пустословие, но лицемерное, прикрывающее дискриминацию сотен тысяч людей. <...> Как можно говорить об инклюзивности, если в Латвии есть институт неграждан? Какая тут инклюзивность и европейскость? Это, к сведению президента Латвии, элемент средневековости, если называть вещи своими именами", – написал Пушков в своем Telegram-канале.

Отметим, что заявление президента Латвии – не единственный пример притеснения русскоязычного населения. С 1 сентября 2020 года в республике полностью ликвидирована возможность получения образования на русском языке, с конца прошлого года власти Латвии усилили давление на русскоязычные и российские СМИ, а также запретили проводить предвыборную агитацию на русском языке.

Ссылки по теме